Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вслед за кровлей на стадионе на Крестовском начали монтировать фасады

Общая площадь наружных отделочных элементов будет равна 16 футбольным полям!

Компания «Трансстрой», генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, приступила к работам по внешней отделке стадиона. В комплекс работ входит монтаж фасадных панелей, окон, а также панорамных витражей. 

Общий облик нового стадиона на Крестовском острове будет соответствовать первоначальной архитектурной концепции, благодаря которой стадион получил прозвание «летающая тарелка». Современность и высокую технологичность нового сооружения подчеркнет серебристо-серая гамма, в которой будет выдержана его отделка.

На рейки, установленные вдоль колонн, будут навешиваться фасадные плиты. Фото: предоставлено пресс-службой компании «Трансстрой»

Отделка чаши стадиона будет выполнена из современных материалов, прошедших тщательный отбор, — в течение полугода различные образцы плит и стекол выдерживали на стадионе все капризы питерской погоды, которая может выдать 30 градусов мороза зимой и столько же, но тепла — летом, сильные дожди, ветры и снегопады, а еще — постоянную высокую влажность. Победили хорошо знакомые и неоднократно испытанные материалы.

Для базовой отделки фасада стадиона будут применены алюминиевые композитные панели, которые использовались при строительстве таких известных зданий, как башня «Бурдж-Халифа» в Дубае, аэровокзалы в воздушных гаванях Каира и Шарм-аш-Шейха или же «W-отель», что на пляже Барселонетта в Барселоне. Как видим, эти плиты хорошо себя зарекомендовали в жарких солнечных странах, но оказалось, они выдерживают и питерскую зиму.

Интересно, что на нижнем уровне, в пределах «ручной доступности», фасады будут облицованы плитами из натуральной объемной керамики со специальным антивандальным покрытием. Оно будет противостоять попыткам фанатов выразить свою «любовь» к команде посредством граффити: царапины на нем оставаться не будут, а краску легко можно будет смыть. Материал для этих плит производится в России и использовался ранее при строительстве ряда олимпийских объектов в Сочи.

Применяемая отделка фасадов обеспечит возможности красочной подсветки всего здания, причем не только постоянной, но и динамичной, со сменяющимися цветами. В качестве подобного примера можно привести «Альянц-Арену» в Мюнхене, которая, когда там играют «Бавария» или «Мюнхен-1960», расцвечивается в клубные цвета — красный для «Баварии», синий для «Мюнхена». Когда же на стадионе играет сборная Германии, подсветка белая.

Не исключено, что на матчах «Зенита» стадион на Крестовском окрасится в сине-бело-голубую гамму, а на матчах сборной России — в цвета национального триколора.

Окна будут установлены по всему периметру нового стадиона. Витражи будут размещены на трех уровнях — под крышей стадиона, на уровне верхней точки насыпного холма, на котором расположен стадион, а также в зоне главного входа. В зависимости от месторасположения и функционального назначения прозрачных конструкций будут применены солнцезащитные энергосберегающие или же антивандальные стекла.

Общая площадь остекления стадиона составит более 28 000 кв. м. А всего общая площадь наружных отделочных элементов стадиона на Крестовском составит более 120 000 кв. м — более 16 футбольных стандартных полей! — и станет самой большой среди стадионов не только России и стран Восточной Европы.

Существенно, что в новую фасадную отделку стадиона впишутся сохраненные элементы прежнего стадиона им. Кирова, спроектированные архитектором Александром Никольским, — боковые павильоны, главная лестница, а также фонтан.

Фото: предоставлено пресс-службой компании «Трансстрой»

↑ Наверх