Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Вслед за молоком подорожали яйца

В некоторых магазинах цена за десяток доходит до 65 — 70 рублей

В октябре цены на яйца в петербургских магазинах выросли на 15 — 18%. Уже не найдешь в продаже яиц по 35 — 37 рублей за десяток. Их цена в некоторых магазинах доходит до 65 — 70 рублей. И такая ситуация не только в Петербурге. Сообщения о подорожании яиц приходят из разных регионов страны. По словам менеджера отдела маркетинга одной из торговых сетей города Андрея Кирьянова, розничные цены поднялись после того, как поставщики увеличили оптовые.

Это произошло не сразу. Почти год цена на куриные яйца не менялась, хотя птицефабрики в последнее время работали в условиях резко увеличившейся себестоимости продукции. По сообщению представителей одной из крупнейших в Ленобласти птицеводческих компаний «Роскар», сегодня цена на яйца в среднем по стране на 13 процентов выше, чем в прошлом году. Это связано с удорожанием зерна и комбикорма, так как прошлый год был неурожайным и к лету запасы зерна почти иссякли. А поступление зерна нового урожая на рынок начинается только сейчас.

По прогнозам экспертов, рентабельность производства яиц будет снижаться и до весны цены на них вырастут еще как минимум на 10 — 15%. Этому способствует и рост тарифов на энергоносители.

По словам Андрея Кирьянова, имеет значение и фактор сезонности. Летом срок хранения продуктов, в том числе яиц, сокращается, поэтому поставщики вынуждены снижать цену, продавая продукты ниже себестоимости. Осенью и зимой увеличиваются расходы на отопление, и именно в это время снижается общая продуктивность кур. Следовательно, себестоимость яиц растет. При этом, как утверждают эксперты, дефицита яиц ни в нашем регионе, ни в стране нет, при необходимости объемы производства могут быть увеличены, а повышение отпускной цены позволяет производителям компенсировать издержки летнего периода, когда они работают в убыток.

Вместе с тем уже известно, что нынешний урожай зерновых — один из самых больших в постсоветской истории, поэтому комбикорма начинают дешеветь. Представители компании «Роскар» считают, что удешевление кормов остановит рост цен на сельхозпродукцию уже в ближайшее время.

↑ Наверх