Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Встречаем «Большую двадцатку»

G20: инструмент кризисного реагирования

«Группа двадцати» — дитя двух глобальных экономических спадов: 1997 — 1998-го и 2008 годов.

Решение о создании G20 было принято в сентябре 1999 года. «Группа двадцати» возникла вначале как неформальный форум крупнейших экономик мира. В совокупности страны «Группы двадцати» представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли.

Началом «Группы двадцати» в ее существующем формате принято считать осень 2008 года, когда форум впервые собрался на уровне глав государств и правительств.

Сейчас статус постоянного члена «Группы двадцати» имеют 19 стран и Европейский Союз (ЕС). В состав «двадцатки» помимо России входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Предыдущий, седьмой по счету саммит лидеров стран «двадцатки» прошел в июне 2012 года в городе Лос-Кабосе (Мексика). Главным итогом встречи стало решение о выделении дополнительных 450 миллиардов долларов для увеличения резервов МВФ, которые могут быть использованы для обеспечения финансовой стабильности и преодоления последствий экономического кризиса.

Председательствование России в группе пришлось на 2013 год.

Президент Путин — об ожиданиях от саммита

«Мы рассчитываем выйти на совместные решения в области развития рынков капитала, регулирования финансового сектора и его инфраструктуры как в глобальном, так и в национальном масштабе, укрепления многосторонней торговли, повышения устойчивости энергетических рынков, борьбы с коррупцией», — говорится в обращении Владимира Путина по случаю предстоящего саммита.

Как пишет зарубежная пресса, события в Сирии скорее всего будут первыми на повестке дня встречи глав государств в Стрельне.

А у вас побывал участковый?

Четыре тысячи полицейских прибыли дополнительно со всех регионов России для обеспечения безопасности на G20. В местах проживания иностранных делегаций будут дежурить пожарные и медики.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в пресс-службе МВД РФ, начиная с июля участковые должны были совершить буквально поквартирный обход, чтобы выявить лиц, незаконно проживающих в регионе, лиц, проживающих под чужой фамилией и по чужим документам. Также личный состав полиции был нацелен на выявление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, мест складирования подозрительных предметов. Особое внимание участковые должны были уделить квартирам, сдающимся в аренду.

Также полицией проверены частные охранные организации, в том числе имеющие на вооружении огнестрельное оружие. С чоповцами проводились беседы и инструктажи по вопросам оказания содействия полиции, бдительности, сохранности оружия, специальных средств и соблюдения мер личной безопасности. Охранно-сыскным структурам вынесено 21 предупреждение и аннулирована одна лицензия. К административной ответственности за нарушения в сфере частной охранной деятельности были привлечены 209 человек.

  • Транспортная полиция берет под сопровождение 77 пар пассажирских поездов, следующих в Санкт-Петербург из разных городов России и обратно, управлять патрулями будет Центр по контролю за нарядами сопровождения пассажирских поездов дальнего следования на время проведения саммита. Также транспортной полицией отработан порядок обеспечения безопасности самолетов, порядок приема и выпуска судов данного типа, порядок их технического обслуживания, охраны на стоянках.
  • Был проведен расчет сил и средств территориальных органов полиции и внутренних войск в Петербурге. В помощь им направлены 4 тысячи сотрудников из других регионов.
  • В помощь сотрудникам петербургского управления миграционной службы из городов Северо-Запада прибыли 38 специалистов.
  • На всех объектах саммита сформированы противопожарные наряды. В местах проживания гостей и проведения мероприятий саммита организованы дежурства огнеборцев и медиков.

Где будут жить участники и журналисты

Размещение делегаций планируется в комплексе Дворца конгрессов, в гостиницах «Пулковская», «Коринтия», «Кемпински Мойка 22», «W Санкт-Петербург», «Сокос Палас Бридж», «Московские ворота Холидей Инн», «Новотель Санкт-Петербург центр», «Марриотт Васильевский», «Марриотт Пушкин», «Астория», «Гранд-отель Европа», «Four Seasons», «Талион Империал Отель».

Размещение журналистов — в гостиницах «Москва», «Сокос Васильевский», «Парк Инн Прибалтийская».

Логотип саммита: дань русскому авангарду

Композиция официального логотипа председательства России в «Группе двадцати» родилась под влиянием традиций знаменитой на весь мир школы русского авангарда, основоположниками которой были великие Кандинский и Малевич.

Цветовая гамма повторяет цвета государственного флага России. Однако с компоновкой гаммы вышел конфуз: в вымпелах, которыми украсили улицы Петербурга накануне G20, напечатали последовательность цветов другого государства. Не белый-синий-красный триколор российского флага, а белый-красный-синий Богемии и Моравии — государства, образованного войсками Третьего рейха на территории Чехии в годы Второй мировой войны.

Расхождение в цветах первым заметил известный эксперт по протоколу петербуржец Иван Арцишевский. Удивление г-на Арцишевского подхватила пресса всей страны и даже зарубежья. Однако из комитета по печати Смольного критиков одернули: мол, это не дословное цитирование российского триколора — это креатив по мотивам авангарда. Так и остались висеть на улицах почти 900 баннеров, флагов и панно, вольно трактующих российский триколор.

Пресса: жесткий регламент

На саммит аккредитованы около 3 тысяч журналистов. Они будут прибывать в аэропорт Пулково, на Московский и Финляндский железнодорожные вокзалы, откуда их на автобусах доставят до медиаотелей (гостиниц «Москва», «Сокос Васильевский», «Парк инн Прибалтийская»). В пассажирском порту «Морской фасад» устроен Международный пресс-центр. Оттуда — после прохождения процедуры контроля безопасности — журналистов будут переправлять в Стрельну на «метеорах».

Международный пресс-центр саммита в Стрельне (на территории Государственного комплекса «Дворец конгрессов») открыт круглосуточно с 12.00 4 сентября до 12.00 7 сентября. Вся территория пресс-центра — зона бесплатного доступа в Интернет.

Переезд между точками будет осуществляться для журналистов на электрокарах, под присмотром охраны.

Жизнь в буферной зоне

Беспрецедентные меры безопасности в Стрельне приняты уже с 20 августа. Движение вдоль всего комплекса Константиновского дворца — от проспекта Буденного до Фронтовой улицы — осуществляется по пропускам. Без предъявления документов в Стрельну можно проехать через Красносельское шоссе.

Пропуска выдают по 7 сентября. Выдача — в детской библиотеке: Орловская ул., 2а, с 11 до 20 часов. Вопросы — по телефонам: 573-99-95, 573-98-48, 417-35-74.

В отделении почтовой связи Стрельны была организована досрочная выплата пенсий: 1 сентября — за 3, 4, 5, 6 сентября. 3 и 4 сентября будет осуществляться доставка пенсий и пособий на дом за 3 и 5 сентября и 4 и 6 сентября соответственно.

Волонтеры саммита

Помогать организаторам встречи будут 500 молодых волонтеров. Их подбирал фонд «Петербургский международный экономический форум» совместно с администрацией Петербурга.

Для волонтеров была организована специальная программа подготовки по истории и структуре G20, деловому этикету, знанию английского языка: курс лекций, тренинги, инструктажи.

Презентация петербургских проектов

В Константиновском дворце будут представлены стенды с инвестиционными проектами трех регионов России: Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Сочи.

«На саммит G20 мы представим те проекты, которые уже известны общественности. Это аэропорт Пулково, Западный скоростной диаметр и город-спутник Южный. Мы хотим сконцентрировать внимание именно на этих петербургских проектах», — сообщила зампредседателя комитета по инвестициям Смольного Светлана Коган.

«Русское настоящее»

К саммиту приурочен культурный проект под названием «Русское настоящее». Комитет по культуре совместно с информационным агентством РИА Новости пригласил лучших фотографов стран «Большой двадцатки», которые представят свое видение России.

Фотографии к утру 5 сентября будут размещены на восьми площадках города: четыре — в Александровском парке, три — на Марсовом поле и одна — на Невском проспекте напротив Гостиного двора. А вечером этого дня, в 21.00, на фасаде Главного штаба будут демонстрироваться фотографии в 3D.

Закрытый Петергоф

Музеи и парки ГМЗ «Петергоф» 5 сентября будут закрыты.

Сегодня, 4 сентября, ряд музеев еще можно посетить до 15 часов, а вход в парки открыт до 13.30. При этом музей «Гроты Большого каскада» не будет работать до 11 сентября, а музей «Дворец Петра I в Стрельне» — до 8 сентября.

Общественный транспорт в дни саммита

В период G20, по 7 сентября, закрыто движение транспорта в Стрельне по Санкт-Петербургскому шоссе от пр. Буденного до Фронтовой улицы.

Временный автобусный маршрут №200А организован по маршруту: ст. метро «Пр. Ветеранов» — ГМА им. адмирала С. О. Макарова.

Трасса движения: пр. Ветеранов, Дачный пр., Кронштадтская пл., пр. Стачек, Петергофское шоссе, Санкт-Петербургское шоссе. Обратно: Санкт-Петербургское шоссе, Петергофское шоссе, пр. Стачек, Кронштадтская пл., Дачный пр., бульвар Новаторов, ул. Танкиста Хрустицкого, пр. Ветеранов.

Оплата проезда — по единому тарифу для маршрутов городского наземного пассажирского транспорта (25 рублей).

На маршрут № 200 ежедневно дополнительно будут направляться восемь автобусов.

Автобусы маршрутов №200, 210, 162 от автобусных станций «Кировский завод» и «Счастливая ул.» соответственно следуют по действующим трассам до Санкт-Петербургского шоссе, угол пр. Буденного, далее по пр. Буденного, ул. Свердлова, пр. Ленина (обратно: по Дмитриевской ул., Андреевской ул.), Волхонскому шоссе, Фронтовой ул., Санкт-Петергофскому шоссе, далее — по действующим трассам.

Движение по маршруту №359 закрыто.

Также с 0.00 04.09.2013 г. до 24.00 06.09.2013 г. в связи с закрытием движения маршрутного транспорта в районе аэропорта Пулково-1 автобусный маршрут №39 укорачивается до аэропорта Пулково-2.

Парковки у Пулкова-1

 С 4 по 6 сентября терминал Пулково-1 полностью закрыт для выполнения регулярных рейсов. В этой связи долгосрочные и краткосрочные стоянки закрыты, проезд на привокзальную площадь Пулкова-1 осуществляется только для посадки и высадки пассажиров.

С 0.00 4 сентября до 24.00 6 сентября проезд к терминалу Пулково-1 закрыт полностью.

Балет «Роден» и гала-концерт

6 и 7 сентября Академический театр балета Бориса Эйфмана (на фото) представит на сцене Александринского театра спектакль «Роден». Он станет частью культурной программы, приуроченной к саммиту.

Театр балета Эйфмана также примет участие в гала-концерте в честь открытия саммита, который состоится 5 сентября в Петергофе. Выступление артистов труппы пройдет в сопровождении оркестра Мариинского театра. Мероприятие носит закрытый характер и предназначено только для гостей саммита.

↑ Наверх