Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Второй день чемпионата мира по водным видам спорта принес России две «синхронные» медали

Женский дуэт завоевал золото в синхронном плавании, а мужской — серебро в синхронных прыжках

Два комплекта медалей разыгрывалось в двух разных бассейнах Барселоны в воскресенье 21 июля — оба раза россияне поднимались на пьедестал почета. В Муниципальном бассейне «Монтжуик» серебро в синхронных прыжках с 10-метровой вышки завоевал мужской дуэт Виктор Минибаев — Артем Чесоков.

А в «Палау Сант Джорди» золото в синхронном плавании (дуэты, техническая программа) завоевали Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко. Это уже вторая медаль Ромашиной на нынешнем чемпионате.

Завоевала она ее с новой партнершей, Светланой Колесниченко — напомним, что постоянная партнерша Ромашиной по дуэту Наталья Ищенко готовится стать мамой. Однако Колесниченко успешно подхватила у Ищенко победную эстафету — вновь образованный дуэт двумя неделями раньше победил на Универсиаде в Казани, а в Барселоне выиграл за явным преимуществом, получив у судей 97,300 баллов, что на 2,400 больше, чем у серебряных призеров, китаянок Цзян Тинтин и Цзян Вэньвэнь, и на 3,500 больше, чем у «бронзовых» испанок Оны Карбонель Бальестеро и Маргалиды Креспи Джауме.

Теперь в «золотом» запасе Светланы Ромашиной уже 13 медалей высшего достоинства. Тем самым она сравнялась с Анастасией Давыдовой, которая тоже 13-кратная чемпионка мира. Интересно, что одно золото у Светы с Настей общее на двоих, завоеванное на чемпионате мира 2009 года в Риме также в технической программе дуэтов.

Правда, рекорд Натальи Ищенко — 16 золотых медалей чемпионатов мира — в Барселоне устоит. Ведь Светлане осталось выступить еще только в двух финалах — в произвольной программе в соло и дуэтах. В лучшем случае у Ромашиной будет «только» 15 медалей.

Впрочем, Ромашина относится к этому философски: «У каждого своя судьба. Я не хочу гнаться ни за чьим количеством медалей, уже говорила об этом много раз. Нужно пятнадцать — будет пятнадцать, нужно больше, будет больше».

В чем-то схож с достижением наших синхронисток и успех Виктора Минибаева и Артема Чесокова в синхронных прыжках с 10-метровой вышки: они также выступают в дуэте первый год и показывают такие же стабильные результаты. Правда, на ступеньку ниже: в 2013 году, до чемпионата мира, Минибаев и Чесноков завоевывали серебро на чемпионате Европы и Универсиаде в Казани.

Вот и в Барселоне наши прыгуны-синхронисты стали вторыми, отстав от победителей — немецкого дуэта Саша Кляйн — Патрик Хаудинг на 15, 61 балла. Зато обошли чемпионов лондонской Олимпиады-2012, китайцев Цао Юаня и Чжао Янгуана на 0,39 балла! Справедливости ради заметим, что китайцы допустили грубейшую ошибку в  своем четвертом прыжке, однако удержать полученное преимущество для россиян было отнюдь не простой задачей, и они с ней успешно справились.

И как пока водится на нынешнем чемпионате, «на закуску» — еще о приятном. Российские сиинхронистки выиграли квалификацию в произвольной программе в комбинации (8+2), опередив ближайших преследователей — испанок — на 2,700 балла.