Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вуди Аллен играл джаз, а Кевин Костнер — кантри

В Ледовом дворце завершился возрожденный международный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга»

В конкурсной программе приняли участие посланцы 20 стран, победила молодая голосистая вокалистка из Танзании Франциска Урио. Так решило международное жюри, в котором собрались знаменитые продюсеры, а также поп-звезды Лиз Митчелл и Томас Андерс.

Вуди Аллен держался скромно и на сцене, и за кулисами. Фото: Михаила Садчикова-мл.

В этом году конкурс неожиданно принял кинематографический оттенок. Знаменитый 75-летний режиссер, писатель, сценарист Вуди Аллен посетил Петербург впервые. Легендарный оскаровский лауреат держался скромно и на сцене, и за кулисами. Прихватив два своих чемоданчика, прошмыгнул из машины в окружении охранников к себе в гримерку, а выйдя на сцену, был целиком сосредоточен на музыке. Он потряс публику 20-минутным джазовым сетом, в котором выдал пятиминутное соло на кларнете. При этом играл, фактически не поднимая глаз, а закончив выступление, поспешил ретироваться под бурные овации публики.

Также в новом качестве показал себя на петербургской сцене звезда Голливуда Кевин Костнер. Он приехал вместе со своим кантри-бэндом, который звучал сыгранно и мощно. С гитарой Костнер выглядит таким же мужественным, каким мы помним его по фильму «Телохранитель».

Кевин Костнер своим вокалом зажег Ледовый. Фото: Михаила Садчикова-мл.

А еще Кевин Костнер посетил детскую клинику на Васильевском острове, привез подарки детям, а также новое медицинское оборудование для больницы. Актер вел себя дружелюбно, никому не отказывал в автографах и совместной фотографии. Корреспонденту «ВП» рассказал, что ему очень понравилось приезжать в Петербург (впервые артист появился здесь в декабре 2010 года), и выразил горячее желание вернуться в наш город с большой концертной программой.

А вот появление героев рок-н-ролла «The Doors» не было столь триумфальным. Этот проект затеяли два музыканта из оригинального состава, пригласившие на роль вокалиста Дэйва Брока, весьма похожего на Джима Моррисона. Было ощущение, что достаточно молодая публика просто не «въехала», что перед ними выступают настоящие легенды, к тому же не утратившие былого задора и актуальности.

Теперь организаторы фестиваля уверяют, что на следующий год нас ждет нашествие звезд самого крупного калибра.

Михаил Садчиков-мл.
↑ Наверх