Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Введение в драконоведение

Репетиция Нового года в Ленинградском зоопарке — это, несомненно, захватывающе. Учитывая, что грядущий 2012-й является годом Дракона, мы отправляемся в экзотариум

Навстречу журналистам выходит Владимир Черлин, начальник отдела, и первым делом интересуется, тяжело вздыхая:
— Вам варана или игуану? Обычно все смотрят игуану, мол, она больше похожа на дракона…
— Я так понимаю, надоели вам нынче журналисты? — спрашиваю я.
— Да не то что надоели, просто у игуаны когти здоровые, а она нервничает, цепляется. Пытаясь спрятаться, то за ворот лезет, то на голову, — улыбается

Владимир, демонстрируя исцарапанные руки. И царапины эти — нешуточные.

Решаем «начать с игуаны». Собственно, вот он, дракон современности: сидит, вцепившись лапами в рукав начальника отдела, вращает глазами, пробует языком воздух, ощетинился гребешком, потряхивает зобом.

Пятилетний самец игуаны «переехал» в Зоопарк из одной питерской квартиры.

— Расскажите историю этого красавца, как он к вам попал?..
— Это мальчик, ему лет пять. Нам его подарили года четыре назад. Он жил в одной питерской квартире, в семье. Пока маленький был — все хорошо, а как вырос, начал везде лазать, ведь это натура игуаны — залезать на деревья, сидеть на ветках. Поэтому начались проблемы. На самом деле в Зоопарке все сложно с «усыновлением» животных, требуется куча документов и справок о прививках, но в этом случае люди грамотно подготовились. Так что с тех пор — он у нас. К людям очень привык, абсолютно ручной, хотя и своенравный! Вот смотрите, опять нервы! — Игуана стремительно карабкается по шее на голову Владимира, заставляя его кряхтеть и охать от боли. — Так-то наш парень вообще спокойный, любит, когда ему книжки читают, взбирается на колени и слушает.

Теперь через стекло вольера мы наблюдаем, как двухметровый варан радостно карабкается на руки нашему проводнику и тут же уютно обустраивается у него на плече. Удивлению нет предела.

Самка варана Ява умеет скучать и радоваться.

— Она очень любит руки, — поясняет в дальнейшем завотдела. — И заметьте: варан — а это девочка, зовут ее Ява — намного спокойнее игуаны. Хотя и активный хищник.

— А она не кусается?
— Нет, эта не кусает. Даже не спрашивайте почему! Просто не кусает, и все. На самом деле по поведению этой девочки можно судить, что вараны — далеко не просто хорошо организованные животные. Она любит людей, умеет скучать, может выражать недовольство и радость, отличает детей от взрослых.

Потому она у нас — фотомодель, летом регулярно фотографируется на газоне с детьми и, судя по всему, балдеет от  этого.

Я прошу разрешения погладить и, получив «добро», прикасаюсь к спине варана. Кожа у него на удивление теплая, слегка шершавая, но очень приятная на ощупь.

— И все-таки, почему они — драконы? — спрашиваю я.
— Какие ж они драконы, — смеется Владимир, — это мы, европейцы, их таковыми считаем, начитавшись рассказов первооткрывателей. Но легенда сама по себе красивая. Тут кто-то из сотрудников сказал, что если погладить дракона, то грядущий год будет очень удачным. У нас половина администрации — девушки, так все прибежали: «Дайте погладить». Я смеюсь, слезу утираю, говорю им: каким же у меня этот год счастливым должен быть, если я чуть ли не каждый день с ними часами вожусь?

Алексей БЛАХНОВ
Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх