Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вячеслав БУТУСОВ: Песня «Скованные одной цепью» актуальна до сих пор

15 октября один из самых любимых российских рок-музыкантов отмечает 50-летний юбилей

Приехав в Петербург с Урала, Слава вот уже двадцать лет живет в нашем городе, точнее, в Пушкине. 16 октября Бутусов вместе с группой «Ю-Питер» дадут гала-концерт в БКЗ «Октябрьский», сыграв лучшие хиты. Гостями вечера станут Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, «Пикник», Максим Леонидов, Земфира, Настя, Макс Иванов («Торба-на-Круче»). Наш обозреватель поздравил юбиляра и задал ему несколько вопросов.

Фото: Михаила САДЧИКОВА-младшего

Для прославления Бога все языки и созданы
— Вячеслав Геннадьевич, говорят, к юбилею вы разродились мемуарами…
— Издательство «Никея» выпустило мою третью книгу «Архия». «Архия» — это высший, главный в должности. В книге есть мемуарные страницы, особенно в первой главе, но для себя я называю ее скорей литературной симфонией, так как она состоит из увертюры и четырех частей: «Жизнь в архиве», «Жизнь во сне», «Жизнь в затворе», «Жизнь в Пушкине».

— Что для вас главное в этой книге?
— Я старался показать возможность освобождения от суеты и тьмы нашего мира, путь к свету и любви, который можно обрести в христианстве.

— Помню, несколько лет назад вы мне дали интервью, которое мы назвали: «Мир спасет вера в Бога, а не рок-н-ролл»… Давно вы пришли к этому убеждению?
— Всегда считал, что мир спасет не красота, не рок-н-ролл, а искренняя и несомненная вера в Бога. И это счастье — когда ощущаешь в себе частичку Бога. Я в себе храню образ Божий, а на груди ношу крест. Мне положено причащаться раз в месяц. Я — православный христианин. Мы живем в Пушкине Царскосельском и помогаем Софийскому собору, а также строящемуся вновь кафедральному Екатерининскому собору и Знаменской церкви, прихожанами которой являемся.

— Почему, в отличие от Константина Кинчева и группы «Алиса», чьи песни пронизаны религиозными мотивами, в произведениях группы «Ю-Питер» более разнообразная тематика?
— Говоря о творчестве, всегда трудно отвечать на вопросы «почему?», «зачем?». Для меня процесс писательства и сочинительства по-прежнему воспринимается как чудо. Но, несомненно, для цели прославления Бога все языки и созданы, и идеи христианства можно выразить любым языком — изображением, словом, музыкой.

— Расшифруйте, пожалуйста, строку из вашей песни: «Время начищать сапоги».
— Имеется в виду, что пора приводить себя в порядок, чувствуя приближение Царствия Небесного, и желательно быть при полном параде.

— А где вы обычно пишете свои стихи и песни?
— Я пишу постоянно, потому что девяносто процентов времени провожу в переездах. То, что есть, на том и пишу. Вообще считаю своим долгом заявить, что и фиксировать вовсе не обязательно. Это такой процесс промывания мозгов…

«Масла с хлебом!..»
— Вячеслав, похоже, вы вступили в тот период, когда юбилей следует за юбилеем… В 2008 году меломаны отмечали 25-летие группы «Наутилус Помпилиус», затем 10-летие группы «Ю-Питер», 25-летие вашего знаменитого альбома «Разлука» и вот добрались до вашего личного юбилея… Остается ли у вас время для творчества? Когда выйдет ваш новый альбом?
— Поверьте, об этих и других юбилеях вспоминаем не мы, а продюсеры, организаторы концертов. Нам же остается только переживать их как можно спокойней. Наши альбомы выходят не чаще и не реже, чем раньше. Новый диск, думаю, будет готов в будущем году.

— Кстати, как правильно писать название вашей группы: «Ю-Питер» или «Ю-питер»?
— Вообще-то, по легенде, надпись должна быть такая: «Ю питер», что, в конце концов, означает «ее камень».

— У каждой песни — своя история. Вспомните историю, связанную с каким-нибудь вашим хитом.
— Однажды к нашему студенческому товарищу, звукооператору и генератору идей Андрею Макарову, приехал приятель из Грузии. С собой прихватил трехлитровую банку чачи, причем самой концентрированной — 70-градусной. Крепкое, сколько могли, мы пили днем, а вечером вышли на сцену какого-то фестиваля. Мы выступали последними и пели «Шар цвета хаки», где рефреном звучит незамысловатый призыв: «Марш, марш левой! Марш, марш левой!» Андрей своего грузинского друга усадил рядом с пультом и после концерта рассказал нам, что тот задремал еще до нашего выступления. Вечером мы возобновили угощение чачей, и кто-то с улыбкой спросил у проснувшегося, какая песня ему больше всего понравилась, на что генацвале, глазом не моргнув, выдал: «Та, где вы просили — «Масла с хлебом!»

— Какая песня с годами утратила актуальность, а какая, наоборот, обрела «выдержку», как хорошее вино?
— «Казанова» — утратила свою актуальность, а «Скованные» — вполне актуальна до сих пор.

— Можно ли считать вашу песню «Титаник» образом современной России или даже нынешнего человечества?
— В условном смысле — да.

— Сейчас многие говорят о закручивании гаек, о дефиците свободы… Что для вас свобода? Что для вас любовь?
— Свобода — осознание возможности собственной самоотверженности. Мне важно понимать, что в любую минуту я готов во всем отказать себе и уступить нуждающемуся. Любовь — это панацея от всех бед и напастей. Хочешь, пользуйся, не хочешь — умирай.

Рисовал бы картины, писал книги, собирал грибы
— Продолжают ли вашу группу «Ю-Питер» приглашать на Селигер и тому подобные официально-молодежные мероприятия?
— «Ю-Питер», как и все остальные мейнстримовые группы, приглашают на различные казенные и формальные мероприятия, а мы по мере самообладания принимаем соответствующие решения, хотя не всегда до конца понимаем, с чем имеем дело. 

— Согласны ли вы с утверждением, что рок умирает, молодежь предпочитает рэп?
— Нет в этом мире ничего вечного, все тленно, кроме любви, дающей жизнь вечную.

— Вы часто говорите о том, что не любите давать концерты, гастролировать, но таким образом зарабатываете деньги… А если бы у вас была возможность совсем отказаться от концертов, чем бы занялись?
— Сочинял бы и записывал музыку в студии, рисовал бы картины, писал книги и собирал грибы.

— У вас четверо детей… Расскажите о них!
— Даниилу шесть лет, и его сознание совершенно не обременено никаким образованием. В силу этих обстоятельств он растет целостным, чистым, без всяких осложнений, ему все очень просто и понятно, и поэтому он считает своим долгом учить нас, как правильно жить. В этом есть какая-то сермяжная правда. Дальше у нас по иерархии идет Софья, которая учится в школе, затем Ксения, она студентка университета, и Анна, которая живет самостоятельно, работает в Москве, на телевидении. Ксюша изучает актерское мастерство, Софья обладает удивительным даром рисования, Даниил — истинный постановщик, требовательный и бескомпромиссный. Но музыкой пока не занимается никто.

— А что в ваших планах?
— Хотел бы поработать в мультипликации. А вообще я планов не строю. Не только творческих, а вообще никаких, в том числе и жизненных. Все происходит само собой. Утро все равно начинается само по себе. И все сбудется по нашим желаниям и стремлениям.

 

Беседовал Болеслав СОКОЛОВ
↑ Наверх