Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Вячеслав Быков ушел в подполье

Руководство СКА призналось в любви к питерским болельщикам

Главный персонаж в Ледовом дворце, на хоккее — разумеется, болельщик. В меньшей степени — фанат, ибо фанатам, как известно, очень важен еще и результат. А он у питерского СКА в этом году не получился: красно-синие «вылетели» в четвертьфинале. Тем не менее, руководство армейского клуба, побившее в очередном сезоне прежние рекорды по кассовым сборам, красиво поблагодарило поклонников команды за верность и терпение, устроив им «праздник прощания» с чемпионатом КХЛ-2013/14. 

Фото: www.ska.ru

Пять тысяч зрителей пришли на эту заключительную встречу — почти половина публики, которая обычно собирается в Ледовом. Что же, за любимую команду следует болеть даже в дни неудач и больших поражений. 

А в Петербурге за хоккей переживать действительно умеют. Вот, например, одно из доказательств: четыреста болельщиков, все как один в особых синих майках, сорвались  в Ярославль на заключительный в сезоне матч — с «Локомотивом», в самый трудный момент для любимой команды. Да и в целом для фанатов минувший сезон, если и пропал, то не задаром. 

— Наши фанаты съездили и во Владивосток, на игру с «Адмиралом», и в Хабаровск, на «Амур». Были мы и за границей: Хорватия, Словакия, — сказал корреспонденту «ВП»  один из руководителей организованного движения болельщиков СКА Андрей Назаров по прозвищу «Машинист», — Лично у меня в этом сезоне был удачный выезд в Москву на «Спартак»: всегда приятно крупно обыграть эту команду дома и в гостях. «Спартак» — наш «враг номер один». И тогда получился эмоциональный подъем.

Праздник прощания с сезоном — всегда с оттенком грусти. И не потому даже, что СКА опять остался без Кубка Гагарина. 

— Грустно потому, что сезон завершился, — вздыхает  болельщица Ольга, облаченная в клубную экипировку. — Уже не хватает чего-то — словно кусочек хоккея от нас оторвали. Хотелось бы, чтобы сезон продолжился. Хотя взгрустнулось и от игры, которую команда продемонстрировала в плей-офф.

В Ледовый Ольга пришла вместе с сыном Мишей — в составе большой пестрой группы поклонников СКА: мам с детьми. Сама она ни разу в жизни шайбу не гоняла, но зато каталась на коньках. Вот ее мальчик — действующий хоккеист. Но, правда... на траве: около года занимается в детской секции на стадионе «Металлострой». 

— Миша будет большим игроком: видите, зубы ему уже выбили — полушутя-полусерьезно говорит Ольга. — Впрочем, травяной хоккей в Питере развит не очень, а «шайба» — другое дело. Как же не болеть за СКА? Это ведь питерская команда! 

...Стадион тем временем полнился слухами: мол, генеральным менеджером в СКА придет известный петербургский хоккеист и бизнесмен, владелец крупного петербургского автосалона, Максим Сушинский, а Кирилла Коренькова утвердят тренером вратарей. Болельщики охотно позировали фотографу из частной студии, который щедро раздавал им личные визитки. 

Фото: www.ska.ru

Очередь в Ледовом за автографами хоккеистов растянулась метров на четыреста. Больше всего было, конечно, «ковальчуков». 

Тем временем сам Ковальчук, а также Тони Мортенсон и Сигарев подписывали болельщикам программки и шарфы — всем не хватило. Фанат Вячеслав кипятился особо. Он ведь в Ледовый ходит исключительно ради того, чтобы насладиться игрой 17-го номера СКА. 

— Нельзя не верить в Ковальчука, он — самый шикарный игрок в КХЛ, самое роскошное приобретение СКА. Ведь Ковальчук — единственный, кто на сочинской Олимпиаде реализовал буллит, — говорит Вячеслав. 

Вячеслав — ярый фанат Ильи Ковальчука. В его квартире фотографий капитана армейской команды — на три альбома собрано. Есть еще краги, клюшка и футболка. Даже, шутит питерец, и грязные носки Ильи: Ковальчук лично вручил ему их после матча — стирать, мол, не нужно. 

— Я и сам готов стать талисманом питерского клуба, — предложил Вячеслав, который на прощальный матч пришел в футболке с надписью «Ленинград» и в «рогатой» трехцветной шляпе с эффектным «плюмажем» - малиново-алым, в форме петушиного гребня. — Есть у меня победная метода. Если я не выпиваю пива в каждом перерыве, Ковальчук не забивает. А когда выпью — забивает. 

Все было по-настоящему — словно на матче КХЛ. Три периода по 20 минут в каждом. 

Фото: www.ska.ru

Табло отсчитывало время до начала матча, фанаты бились разноцветными резиновыми «бананами». Подогревали публику и талисман команды Конь-Огонь, и девушки «СКА-Систерс». 

Женщины, однако, обнаружились и на площадке: жены и подруги хоккеистов СКА 

Анна Александрова, Валерия Кетова, телеведущая Лера Кудрявцева-Макарова, Евгения Тихонова и Эви Ежова (да-да, она американка, оттого и непривычное имя), разбившись по разным составам армейцев, играли в хоккей. Четыре месяца участницы проекта, выходившего на питерском телеканале «100ТВ», учились на коньках стоять (и Кетова даже забила гол). А лучше всех катается Евгения Тихонова — она тренировалась еще в Северной Америке, за океаном, совмещая «шайбу» и микс-файт (борьбу без правил).

Фото: www.ska.ru

Среди других известных личностей — воспитанник ленинградского хоккея и саксофонист Игорь Бутман, президент КХЛ Александр Медведев. Поиграли на площадке также несколько стоящих на коньках невских фанатов. 

Шла бескомпромиссная борьба. Вратарь Илья Ежов, к примеру, дважды не позволил отличиться своей суженой Эви Ежовой — к вящему неудовольствию подруги отразил шайбу щитками (девушка даже стучала «киперу» по голове кулаком — от досады). А Тихонова, сломав клюшку и сбросив перчатки, сцепилась с Медведевым. Правда, она рухнула на лед от первого контакта с президентом. 

«Белые» обыгрывали «синих» — к неудовольствию публики. Ведь белая экипировка питерских армейцев — гостевая, синяя — домашняя. 8:6 — с таким счетом «хозяева» и проиграли. Руководил ими финн Юкка Ялонен — получается, даже «шутейный» матч, который для него стал последним в СКА, он проиграл. 

Новый же наставник СКА Вячеслав Быков в Ледовый действительно прибыл. Он сделал символическое вбрасывание. Затем — немного приоткрыл нюансы клубной «кухни». 

— Новички в команде будут, но какие именно, пока не знаю. Вот Ковальчук у нас будет играть немного по-другому: свой лучший хоккей Илья демонстрирует тогда, когда он просто получает удовольствие на площадке, поэтому я постараюсь обеспечить для нашего капитана комфортные условия, - уточнил Вячеслав Аркадьевич. — Но я присматриваюсь и к воспитанникам петербургского хоккея. Молодые, правда, часто заражаются «звездной болезнью», но у меня они не забалуют и не «заболеют».

...По словам Быкова, его не смущает то, что пост тренера СКА называют «расстрельным»: к вызовам специалист готов. Он принял первое в жизни «мужское решение» еще в семь лет — когда, увидев по телевизору чемпионат планеты по хоккею, пообещав себе стать большим мастером «шайбы». А пока Вячеслав Аркадьевич пообещал уйти в «подполье» — чтоб ныне беспокоили. Выйти оттуда Быков намерен перед началом нового сезона.

Фото официального сайта ХК СКА http://www.ska.ru/
↑ Наверх