Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Вячеслав Малафеев удовлетворен тем, что суд признал его правоту

Уменьшение суммы компенсации морального ущерба в 20 раз он оспаривать не будет

 

В понедельник Химкинский город­ской суд поставил точку в громком деле, больше года будоражившем журналистов и футбольных болельщиков. Речь идет об иске о защите чести и достоинства вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева к телекомментатору Дмитрию Губерниеву. Судебное заседание затянулось до полуночи и закончилось полной победой футболиста — разве что сумма морального ущерба за оскорбление и клевету со стороны Губерниева «усохла» с полутора миллионов до 75 тысяч рублей... 

Вратарь «Зенита» и любимец всего Петербурга может постоять за себя


Напомним суть дела. 8 августа Дмитрий Губерниев комментировал на канале «Россия-2» матч 22-го тура чемпионата России по футболу-2011/12 между «Спартаком» и ЦСКА. В первом тайме матча тяжелую травму получил вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, являющийся одновременно первым вратарем сборной России. В оставшихся играх отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года его место в воротах сборной должен был занять Вячеслав Малафеев.

В перерыве комментируемого матча Губерниев выразил «озабоченность» сложившейся ситуацией со сборной: мол, матчи предстоят серьезные, в том числе с Ирландией и со Словакией на выезде, а у нас в воротах будет стоять... Дабы не цитировать лишний раз сквернослова Губерниева, скажем так: «нечто очень мерзкое».

Но этим г-н Губерниев не ограничился. Остапа, как говорится, понесло. По какой-то ассоциативной связи он переключился на погибшую супругу Вячеслава и стал смаковать подробности ее гибели — на самом деле ничего общего с реальностью не имеющие.

Телекомментатор полагал, что в перерыве матча телетрансляция отключена, так что он может себе позволить говорить что ни попадя. Но не учел того, что Интернет-трансляция матча на сайте sportbox.ru не прекращается и в перерыве матча, так что его «поток сознания» стал достоянием миллионов пользователей Интернета во всем мире...

Естественно, оставить подобные оскорбления без ответа Вячеслав Малафеев не мог. Он предложил Губерниеву внесудебное урегулирование ситуации — то есть извиниться и перечислить в адрес любой футбольной школы «адекватную сумму денег». Губерниев, однако, предложение проигнорировал.

...После почти 12-часового заседания суд вынес решение: иск Малафеева по обоим эпизодам — попрание чести и достоинства как самого вратаря, так и его покойной супруги — удовлетворить. Дмитрию Губерниеву придется в течение месяца опровергнуть свои слова на сайте sportbox.ru — где и велась злополучная трансляция. Кроме того, в порядке возмещения морального ущерба комментатор будет вынужден выплатить вратарю 75 тысяч рублей.

Реакция ответчика Губерниева уже известна, ее озвучил сайт «Р-спорт». «Суд вышел за пределы заявленных исковых требований, решение суда незаконно, и мы его будем обжаловать. Все остальные вопросы — к адвокату», — сказал Губерниев журналисту сайта по телефону.

Реакцией Малафеева мы поинтересовались у его пресс-атташе Николая Пантелеева. «Для нас изначально принципиальным моментом было выиграть дело, — заявил Николай Пантелеев. — Что же касается возмещаемой суммы, то поскольку иск рассматривался в рамках законодательства, действовавшего на момент совершения г-ном Губерниевым своего деяния, то это практически предел того, что можно было получить. Так что мы удовлетворены выигрышем дела и обжаловать постановление суда не будем».

«Сумма в 1,5 млн. рублей взялась не случайно, — продолжил Николай Пантелеев. — На эти деньги можно худо-бедно целый год содержать детскую футбольную команду. Впрочем, на эти 75 тысяч рублей для детской команды можно купить два комплекта формы, включая бутсы».

Какой из питерских футбольных школ повезет, Николай Пантелеев сообщать отказался. «Слава не собирается пиариться на своей помощи юным футболистам. Тем более привлекать этим лишний раз внимание к Дмитрию Губерниеву», — сказал пресс-атташе.

«Что еще существенно в этом деле — мы получаем поддержку практически всех ведущих телекомментаторов и журналистов России», — подчеркнул Николай Пантелеев. Что ж, «Вечёрка» присоединяется и искренне радуется, что справедливость восторжествовала.

Однако один момент в этой истории все же удивляет. На судебное заседание явились представители не только Губерниева, но и ВГТРК, выступавшие в поддержку своего журналиста. Футбольный же клуб «Зенит» представителя не прислал, предоставив своему игроку разбираться самому. Неужели в клубе сочли это личным делом Малафеева?

 

↑ Наверх