Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Вячеслав Малафеев запустил на сайте комикс-сериал

Героями первой серии стали Халк и Кержаков

Хотя вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев на поле выходит под №16, по жизни он номер первый — лидер, первопроходец. Вот и в области жанра, сочетающего в себе черты как литературы, так и изобразительного искусства, а попросту комиксов, Слава оказался впереди всей — ну не планеты, а России уж точно.


Ибо за день до матча «Зенит» — «Милан» капитан сине-бело-голубых на своем официальном интернет-сайте запустил «первый в истории российский футбольный многосерийный комикс» — такой вводкой предваряется первая серия комикса, героями которой стали Халк и Кержаков. Название сериала соответствующее: «Непобедимые».

Поскольку Вячеслав Малафеев, готовящийся к вчерашнему футбольному матчу, был недоступен, за подробностями корреспондент «Вечёрки» обратился к пресс-атташе зенитовского вратаря Николаю Пантелееву.

— Это действительно первый в России комикс-сериал на футбольную тему, — подтвердил г-н Пантелеев. — Во многих футбольных странах, например в Англии, такое явление достаточно распространено: есть люди, которые увлекаются как футболом, так и комиксами, поэтому подобные проекты можно встретить на различных футбольных сайтах. Но в России мы однозначно первые.

— Более того, — продолжил Николай Пантелеев, — ни у кого из профессиональных футболистов топ-уровня на их сайтах ничего такого нет. Так что здесь Слава действительно «впереди планеты всей».

Создатели комиксов скрываются под псевдонимами Михаил М. и Владимир Л. По словам Пантелеева, эти художники достаточно хорошо известны в петербургском мире комиксов, тем не менее на сайте Вячеслава Малафеева пожелали остаться в тени, не называя своих фамилий. Также пресс-атташе не сказал, у кого первого зародилась идея этого комикс-сериала — у художников или Славы. «Идея общая», — сказал Николай Пантелеев.

 «Авторы выделяют, вместе с Вячеславом Малафеевым, из ряда новостей самые значимые, по их мнению, события и рассказывают о них больше, чем знают СМИ» — такими словами сайт преподносит первую серию комиксов. Следует ли из этого, что Слава рассказывает художникам истории из жизни «Зенита» — на поле, на базе и вне футбола, а те их творчески, так сказать, «комически», перерабатывают? 

— Может быть, да, а может быть, и нет, — таинственно ответил пресс-атташе Малафеева и добавил, что роль Славы в создании и публикации комиксов заключается в том, что «он их смотрит».

Не исключено, что такую осторожность официальный представитель Малафеева проявляет потому, что заранее невозможно предсказать, как у «героев» комиксов обстоит дело с чувством юмора и как они воспримут написанное про них и нарисованное.

Скажем, в первой серии комиксов Халк (названный полным именем — Живанилду Виейра ди Соуза) и Александр Кержаков ведут по телефону следующий диалог:

— Это правда, что в России полгода играют в футбол на катке, мячи — каменные и многоугольные, а болельщики на трибунах скачут голые и жгут костры, чтобы согреться, причем дым от костров накрывает поле вонючей пеленой?

— Нет, неправда. Мы полгода играем не на катке, а на болоте, мячи — они скорее чугунные. Или деревянные. Летят черт-те куда, только не в ворота. А нападающий виноват.

После этого только остается полюбоваться обидой на лице рисованного Кержакова и изумлением, граничащим с испугом, на физиономии Халка…

Как пообещал Николай Пантелеев, авторы предполагают выпускать новые серии с периодичностью два-три раза в месяц. Правда, в отличие от сериалов телевизионных создатели комикс-сериала даже намекнуть на то, кто будет главным героем следующей серии, не пожелали. 

— Следите за сайтом! — посоветовал Николай Пантелеев.

↑ Наверх