Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Вячеслав Мельников: Мы не заслужили права играть в полноги

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» убежден: Израиль мы «расколем» как орех

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» и бывший главный тренер сине-бело-голубых Вячеслав Мельников по просьбе корреспондента «ВП» оценил победный матч сборной России в отборочном турнире чемпионата мира-2014 с командой Люксембурга в Казани (4:1). И объяснил, почему не считает очень сложной предстоящую игру в Петербурге, на «Петровском», с претендентом на участие в финальной стадии мундиаля — командой Израиля.

— Вряд ли профессионалу может понравиться футбол в нашем исполнении против таких сборных, как Люксембург, — заявил Мельников корреспонденту «ВП». — Все равно россияне не могут выйти на поле полностью мобилизованными. Как бы им ни говорили, что нельзя терять очки в оставшихся встречах и что отобрать их может даже слабая команда, все равно настраиваться сложно. В подобных матчах прежде всего важен результат. Он есть, и это главное.

— А удивило вас, что Люксембург временами был очень активен? Эта сборная не «окопалась» в собственной штрафной, как многие предсказывали, а, наоборот, атаковала? Невольно мысль закрадывалась: в каких майках вышли россияне?
— Вот, кстати, Люксембург как раз понравился. Хоть говорят, что в этой сборной всего полтора профессионала, а остальные преимущественно почтальоны и полицейские, но эти парни играли без боязни, старались отвечать атакой на атаку, грамотно действовали в обороне и неплохо контролировали мяч в середине поля. На фоне наших мастеров люксембуржцы смотрелись неплохо.

— В чем здесь дело? Неужели наш футбол находится на уровне «карликового» Люксембурга?
— Люксембург, хотя и называют «карликом», не так уж плох в футболе. Да, эти игроки — любители, но опыт и они приобретают. Сейчас, как известно, в футбол умеют играть все.

— Насколько повлияло на игру сборной России тяжелое мокрое поле в Казани?
— Едва ли. Да, поле было мокрым. Но ровным. Я не видел, чтобы мяч отскакивал непредсказуемо — наоборот, катился по траве. Разве что в нескольких моментах. Но в целом состояние газона на качество футбола не повлияло.

— Как оцените игру футболистов «Зенита»? Александр Кержаков забил гол...
— Видно, что Фабио Капелло доверяет им — Файзулину, Быстрову, Кержакову, дает им возможность выходить на поле, причем с первых минут. Моментами футбол в их исполнении был эффективен.

— Но странно как-то получается: зенитовские «сборники» у Капелло стабильно появляются в «основе», а в своем питерском клубе зачастую проигрывают конкуренцию легионерам. Почему?
— Ну, сложно оценивать выбор Капелло. Верит Фабио в этих конкретных зенитовских исполнителей — тех же Кержакова, Файзулина, да и Быстрова. Но я так понимаю, выбора-то у Капелло по большому счету нет. Какая у нас конкуренция в атаке? Есть Кокорин и Смолов, который не блещет в «Динамо». Остаются проверенные бойцы, на которых наш тренер и делает ставку. А в «Зените» у Лучано Спаллетти — большая группа качественных иностранцев, поэтому ему проще ротировать состав.

— Первый шаг из четырех победных сделан: с Люксембургом мы не оступились. Наши шансы поехать в Бразилию на мундиаль увеличились?
— Нет, по большому счету ничего не изменилось. Расклад прежний: выигрывай три матча — и вперед. Соперники не то что нам не по зубам — да это откровенно средние команды! Разве что Израиль чуть опаснее. Но и ведь с Израилем сыграем дома. Просто перед матчем с североирландцами у нас имелся гандикап в очках, которого теперь не стало.

— Поговорим о матче с Израилем, который состоится уже во вторник, 10 сентября. Как-то мы тяжело играем с этим соперником...
— Слушайте, Израиль — просто страшный оппонент! Мы думаем, что это крепкая команда. Как думали про североирландцев, занимавших в рейтинге ФИФА аж 101-е место. Дескать, легко переиграем их. И что получилось? Поэтому у нас и нет простых соперников. Мы пока еще не заслужили права с кем-либо играть в полсилы, в полноги.

— И крупная победа над Израилем в прошлом году (4:0) не должна вводить в заблуждение?
— Футбол такая игра, что как только счет введет в заблуждение, ты сразу получаешь по голове. Думаю, российские «сборники» — достаточно профессиональные и адекватные люди. Да, прошлогодние 4:0, конечно же, приятны, но если мы продолжим уповать на этот счет, то всякие возникнут варианты.

— Алексей Игонин, в прошлом капитан «Зенита», убежден: в сборной Израиля хватает слабых мест, которые россиянам не составит труда использовать...
— А что, у сборной Северной Ирландии не наблюдалось слабых мест? Поверьте, их было достаточно. Слабости есть у всех команд, но у кого-то они больше, у кого-то меньше. Главное, чтоб наши парни головой соображали — и настроились на матч как надо. Думаю, на этот раз с настроем проблем не возникнет. Израиль все-таки не Люксембург. Все будет решать мастерство, а оно у россиян повыше.

— А то, что матч с Израилем состоится в Петербурге, на «Петровском»...
— Это вообще супер! Это великолепно. «Сборники-зенитовцы» сыграют на родной арене, где им знакома каждая травинка. И мотивация у них окажется двойной. Я не предвижу у сборной Капелло огромных проблем в этом матче.

↑ Наверх