Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вячеслав Мельников: Россия все сделала правильно

Чемпион СССР-1984 в составе питерского «Зенита» убежден: наша футбольная команда получит три очка

От первого в истории матча между сборными России и Черногории ожидали многого, но явно не того, во что в итоге вылилось это противостояние. Бывший футболист и главный тренер петербургского «Зенита», чемпион СССР-1984 Вячеслав МЕЛЬНИКОВ, разложив по полочкам события на стадионе «Градски» в Подгорице, пришел к выводу: дружина Фабио Капелло не стала ближе к выходу из группы.

— Конечно, в чемпионатах СССР случалось всякое, и в том же Тбилиси против нас болели экспрессивные грузины, но они не кидали нам в спину ножей, — начал беседу Мельников. — В моей карьере не было таких эксцессов. И в страшном сне, наверное, мне не могло привидеться подобного.

— Балканские фанаты сорвали третий футбольный матч за полтора года. Получается, вояжи на территорию бывшей Югославии теперь становятся экстремальными?
— Да. Они, балканские фанаты,  не от мира сего. Понятно, что у них присутствует желание помочь своей команде. Но это какие-то экстремисты, для которых сам футбол — по барабану.

— А правильно ли поступили в нашей сборной, продолжив игру? Доводилось слышать мнения, что, мол, главный тренер Фабио Капелло мог и отказаться от повторного выхода на поле, мотивировав это небезопасными условиями на стадионе для футболистов...
— ...И получить себе техническое поражение со счетом 0:3? Есть такое понятие: регламент. Не футболисты и не тренеры решают, выходить ли им на поле. На это есть судья и делегат из УЕФА. Да, со всех точек зрения, эти люди не должны были настаивать на возобновлении матча после того, как файер попал в Игоря Акинфеева. Не знаю, чем они руководствовались. Но уж если решено продолжить, то именно мы в случае отказа нарушили бы регламент. Россия подчинилась. Но подала протест — как и положено. Теперь правда на нашей стороне — с юридической точки зрения.

— Так или иначе, матч не был доигран. Какой вердикт, на ваш взгляд, вынесет УЕФА: техническое поражение Черногории 0:3, переигровка на нейтральном поле или же возобновление игры с 67-й минуты?
— Вот теперь регламент предусматривает однозначное: «баранку» сборной Черногории (0:3). И к этому еще добавятся дисквалификация стадиона и штраф. Никаких переигровок, продолжений матча тут не может быть.

— Несмотря на то что футбол в этом матче отошел на второй план, поговорить о нем придется. Оцените содержание игры в исполнении сборной России.
— Ох... Честно скажу: ожидал большего. Это ведь действительно была решающая игра. Сборной России отступать было некуда: требовалась только победа. Но опять дружина Фабио Капелло ничем не удивила и особо не порадовала. Как проводила она матчи с Молдавией, Австрией и Швецией, так сыграла и с Черногорией: занималась перекатыванием мяча с большим количеством хаотичной борьбы в низком темпе. Хотя как только наши игроки включали скорости, то разница в классе немедленно сказывалась. Но ведь исполнители в команде Черногории не идут ни в какое сравнение с футболистами, так или иначе позиционирующими себя в российском чемпионате.

— Однако Фабио Капелло заявил о «тотальном доминировании» его подопечных на поле и о многочисленных упущенных нашей командой голевых моментах...
— Доминирование было. Не тотальное, но присутствовало. Что касается упущенных моментиков, то я таковых насчитал всего два, и оба — у Кокорина. Особенно опасным получился эпизод, когда нападающий московского «Динамо» вышел один на один с вратарем, но Полексич сыграл здорово. Вот и все.

— Но как же эпизод с пенальти?
— А там и близко не было пенальти! Игрок хозяев четко выбил мяч. На каком основании судья указал на «точку», я не понял. И наверное, не только я. Уж больше оснований назначить одиннадцатиметровый арбитр имел в первом тайме, когда хозяева в своей штрафной подтолкнули Кокорина. Широков не забил пенальти. Сам он говорил, что ему в глаза с трибун светили лазерным лучом. Кстати, пробил Роман и хорошо, и сильно, но вратарь угадал направление полета мяча.

— Неладное что-то творится с нападением сборной России: в трех последних выездных матчах, где команда Фабио Капелло практикует свой любимый контратакующий футбол, забит один мяч. Неужто наши форварды не соответствуют по классу даже уровню отборочного раунда?
— Слушайте, это проявилось отнюдь не вчера. И на чемпионате мира в Бразилии наша команда не могла ни забивать голы, ни создавать реальные моменты! Кержаков не играет давно — по определенным причинам. Кокорин перестал забивать в чемпионате России. Дзюба обитает непонятно где. Да, есть Портнягин. Но Капелло не рискнул бросить мальчишку в горнило футбольного боя. И наверное, правильно: иначе можно сломать карьеру, убить футболиста морально. Он же не был даже в расширенных списках команды. Игра за сборную — все же огромная ответственность. Но Капелло — человек точно зависимый. Ну не забивает Кокорин — хоть тресни. И он приезжает в сборную на три-четыре дня — да что тут тренер может сделать? Ничего. Изменить психологию? Вряд ли. Учить игре? Тем более. Нападающих готовят клубные специалисты.

— Оцените игру вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина.
— Лодыгин нервничал. Особенно на первых минутах: несколько раз он неуверенно выбил мяч в поле. Правда, особенно острых моментов у наших ворот тогда не возникало.

— Ну а насколько теперь сборная России стала ближе к выходу из группы?
— С общей точки зрения, наша команда как была на третьем месте, так там и осталась. Все наши основные конкуренты выиграли. А сборная Черногории по большому счету и не котировалась. Хотя играть оставалось всего минут 20, и не факт — особенно после того, как Широков не забил пенальти, — что мы смогли бы вырвать победу.

— Впереди у сборной России два домашних матча с основными конкурентами по группе — Австрией и Швецией. Чего нам ждать?
— Ничего хорошего. С такой игрой, которую наша команда продемонстрировала в Подгорице, обыграть и австрияков, и шведов едва ли возможно.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ2016. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА G


Черногория — Россия — 0:0 (0:0)*.

* Матч прерван на 67-й минуте.

Лихтенштейн — Австрия — 0:5.

Молдавия — Швеция — 0:2.

14 июня. Лихтенштейн — Молдавия. РОССИЯ — АВСТРИЯ. Швеция — Черногория.

5 сентября. РОССИЯ — ШВЕЦИЯ. Австрия — Молдавия. Черногория — Лихтенштейн.

8 сентября. ЛИХТЕНШТЕЙН — РОССИЯ. Молдавия — Черногория. Швеция — Австрия.

9 октября. Лихтенштейн — Швеция. МОЛДАВИЯ — РОССИЯ. Черногория — Австрия.

12 октября. Австрия — Лихтенштейн. РОССИЯ — ЧЕРНОГОРИЯ. Швеция — Молдавия.

↑ Наверх