Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Выбьем топор из рук «викингов»

Сборная России по футболу сегодня сыграет с Исландией

 

Сегодня наша сборная возобновит подготовку к отборочным матчам на чемпионат мира-2014: команда Фабио Капелло, лидирующая в своей отборочной группе, проведет товарищескую встречу с Исландией (начало — в 23.25, прямую трансляцию смотрите по каналу «Россия-1»). 

Александр Кержаков — один из зенитовцев, который сыграет в матче с Исландией

Матч, который состоится в испанской Марбелье, не продемонстрирует нам состояние нашей команды, равно как и степень ее подготовленности к окончанию отборочного цикла. Это лишь возможность увидеть на поле лучших отечественных мастеров, пусть даже не в лучших кондициях. 

Можно спорить, сколь необходим был нашим футболистам этот матч, который оторвал их от рутинной предсезонной занятости в клубах. Ведь в том же «Зените», который только в сборную России делегировал шесть игроков, на контрольную игру с БАТЭ (последнюю перед визитом в Питер «Ливерпуля») с трудом наскребли исполнителей. 

Впрочем, заслуженный тренер России Александр Тарханов, трудившийся в московских «Спартаке», ЦСКА, «Торпедо» и в самарских «Крыльях», убежден: контрольный матч с Исландией не доставит тому же «Зениту» напастей. «Помню, когда в 1993-м я работал в «Спартаке», у нас сразу 11 спартаковцев уехали в Америку вместе со сборной на месяц. А всего через неделю после их возвращения была первая игра на Кубок кубков с голландским «Фейеноордом», в четвертьфинале, — углубился в размышления специалист. — Тяжелейший матч! Но мы выдержали. «Грохнули» голландцев дважды. При высоком уровне профессионализма футболистов их отлучки в сборную большого вреда не приносят».

Об Исландии, впрочем, не скажешь «наш клиент»: в 1998 году в Рейкьявике Россия умудрилась проиграть этой команде, что фактически поставило крест на тренерской карьере в сборной Анатолия Бышовца, по совместительству возглавлявшего «Зенит». Причем победный гол забил красивейшим ударом головой в падении… защитник россиян Юрий Ковтун. Но по мнению Капелло, никаким «британским» стилем в исполнении потомков викингов и не пахнет. Они предпочитают мяч разыгрывать внизу. 

Нынче исландцы занимают скромное 89-е место в рейтинге ФИФА. «Наши парни» (есть такое прозвище у этой сборной) выступают преимущественно за местные, норвежские и шведские, клубы. Но есть у них легионеры и мастеровитые. Полузащитник Сигурдссон играет в «Тоттенхэме». Хавбек Халльфредссон — в итальянской «Вероне». Нападающий Сигторссон — в голландском «Аяксе», форвард Гудьонсен — в бельгийском «Брюгге». Вообще же в числе вызванных Ларсом Лагербеком на этот матч — представители семи европейских чемпионатов. 

«Исландия чем-то похожа на Северную Ирландию, матчем с которой 22 марта россияне возобновят выступление в отборочном цикле, — считает Тарханов. — Как правило, действует от обороны, постоянно рассчитывая на контратаки. Звезд или футболистов высокого уровня там нет. Поэтому они играют так, как им диктует обстановка на поле: дисциплинированно и с большой самоотдачей. Забить им непросто». 

У россиян — свои проблемы. Руководители московского «Динамо» своих игроков в Испанию не отпустили. Говорят, имели право — матч-то неофициальный. Но Капелло придется обойтись без форварда Кокорина, который играет ключевую роль в атаке его сборной. И в Марбелье главный тренер пребывает в скверном настроении: хмурится, не разговаривает с футболистами, лишь бродит вдоль бровки и смотрит. «Ничего странного в этом не вижу», — буркнул спешно вызванный вместо динамовцев хавбек казанского «Рубина» Александр Рязанцев. Что ждать болельщикам? «Я полагаю, мы увидим в деле некоторых новичков, возможно даже в стартовом составе, — полагает Александр Федорович. — Не зря же Капелло их вызвал на сбор. Когда еще проверить новобранцев, если не сегодня?»

Выбор Капелло 

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»). 

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все — ЦСКА), Андрей Ещенко, Юрий Жирков (оба — «Анжи»). 

Полузащитники: Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Александр Самедов (все — «Локомотив»), Олег Иванов, Игорь Лебеденко (оба — «Терек»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М), Александр Рязанцев («Рубин»), Олег Шатов («Анжи»). 

Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Федор Смолов («Анжи»), Максим Григорьев («Локомотив»).

 

↑ Наверх