Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Выбирать научат в школе?

Новый председатель горизбиркома — за компьютеризацию, но против интернет-голосования

27 партий теперь имеют право участвовать в выборах в Петербурге. Раньше их было семь. Первые муниципальные выборы, на которых бюллетень может превратиться из стандартного листа в целую «телетайпную ленту», пройдут уже в 2013 году в Выборгском, Калининском и Василеостровском районах. Об этом шла речь на пресс-конференции в БалтИнфо.

Алексей Пучнин отметил ряд ошибок, допущенных на предыдущих выборах.


Как сообщил «Вечёрке» председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, если этой осенью будет принято решение о едином дне голосования, то выборы в упомянутых районах пройдут в сентябре 2013 года, в противном случае — уже в марте. При этом новый председатель избиркома является сторонником «электронной инфраструктуры». Проще говоря, он выступает за компьютеризацию выборного процесса. 

По словам Алексея Пучнина, к 2014 году 10 — 15% избирательных участков в городе будут оснащены комплексами электронной обработки данных, что в будущем должно предотвратить какие-либо спекуляции при подсчете голосов. Также продолжится практика использования на избирательных участках веб-камер. Тем не менее председатель избиркома считает преждевременным разрешать голосовать через Интернет. Голоса избирателей еще недостаточно защищены от хакерских атак, и к этому вопросу можно будет вернуться, когда возникнет уверенность, что «это голос избирателя, а не голос машины».

Из ошибок предыдущих выборов Алексей Пучнин отметил наличие «двойников» в базе данных петербургских избирателей. Дело в том, что при смене места жительства в базе иногда оставалась и отметка о предыдущей прописке, так что формально человек мог проголосовать два раза — на избирательных участках по обоим местам регистрации. Другим упущением является то, что военкоматы сообщают в избирком о призыве избирателя, но не всегда спешат уведомить о его возвращении из мест срочной службы. 

— Межведомственное взаимодействие хромает, — признал Алексей Пучнин и добавил, что на  мартовских выборах 2012 года  количество петербургских избирателей, не нашедших себя в списках, составило один процент от их общего числа. 

Для повышения правовой грамотности г-н Пучнин считает необходимым ввести в школах специальный предмет, посвященный изучению Конституции и процедуре выборов, так как, по его мнению, если неподкованный в этом плане 18-летний избиратель не придет голосовать в первый раз, то вряд ли появится возле избирательной урны когда-либо еще.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Крюков Сергей

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Вектор власти Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх