Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Выборгскую» закроют с 7 февраля

Временные маршруты наземного транспорта определят к концу января

Смольный согласовал закрытие на капитальный ремонт станции метро «Выборгская». Работы начнутся 7 февраля (а не 12 января, как планировалось ранее) и продлятся 11 месяцев. В пресс-службе Метрополитена говорят, что одна из главных проблем «Выборгской» — состояние гидроизоляции наклонного хода.

«Выборгская» — одна из немногих в городе станций метро со стеклянными вестибюлями.

— Эта проблема связана с обилием воды в грунтах и типична для петербургского метро, — пояснили в пресс-службе. — «Выборгская» была построена в 1975 году и с тех пор ни разу на ремонт не закрывалась — необходимые локальные работы выполнялись во время ночных перерывов в работе подземной дороги. 

Теперь станцию ждет основательный «апгрейд». Будут капитально отремонтированы наклонный ход (с заменой гидроизоляции), эскалаторы, кассовый зал, служебные помещения. В нижнем зале планируется привести в порядок полы. Такой же объем работ недавно был выполнен на станции метро «Лиговский проспект». 

Все то время, пока «Выборгская» будет закрыта, то есть до начала января будущего года, горожане и туристы смогут пользоваться временными маршрутами наземного транспорта. 

— Перечень таких маршрутов сейчас разрабатывается и будет определен до конца января, — рассказали «ВП» в комитете по транспорту.

Расположенная на красной линии метро станция «Выборгская» находится на Лесном проспекте, между улицами Смолячкова и Гренадерской. Это одна из немногих сохранившихся в городе станций подземки со стеклянными вестибюлями — объемными и очень светлыми. Кроме построенных в том же стиле «Академической» и частично сохранившей первоначальный облик «Политехнической», таких больше не осталось. Еще одна интересная особенность «Выборгской» — зимний сад внутри надземного вестибюля, на располагающемся над наклонным ходом просторном балконе. Сможет ли зеленый островок пережить ремонт, пока не известно.

Между тем

После того как обновленная «Выборгская» вернется в строй, закроется на капитальный ремонт построенная в 1970 году «Елизаровская». В начале 2016 года ее ждут те же работы, что уже выполнены на станции «Лиговский проспект» и совсем скоро начнутся на «Выборгской».

↑ Наверх