Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Выборы покажут онлайн в Интернете

В Петербурге установят камеры на всех избирательных участках

Наблюдателем на грядущих президентских выборах сможет стать каждый желающий, причем для этого даже не понадобится идти на избирательный участок. Достаточно будет выбрать номер участка в Интернете, заполнить форму регистрации пользователя и наблюдать за всем происходящим по установленной камере в режиме реального времени. На Северо-Западе, в том числе на всех петербургских участках, необходимое оборудование установит Ростелеком.

— Оборудование для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов появится на более чем 7760 избирательных участках в Северо-Западном федеральном округе, — сообщили в пресс-службе компании. — Уже начинается доставка на участки, установка, настройка и подключение к центру обработки данных (ЦОД) специальных программно-аппаратных комплексов (ПАК).

В этот комплекс входят две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Все компоненты предварительно протестировали на надежность. Так что внезапное выключение камеры в самый ответственный момент исключено.

Также исключено и то, что на каких-то участках онлайн-трансляция вестись будет, а на каких-то — нет. Ведь тогда пропал бы смысл установки камер. В Интернете нельзя будет лишь наблюдать за передвижными участками и участками на режимных объектах, например морских и речных судах или в воинских частях. Всего в Петербурге насчитывается 1784 избирательных участка, соответственно, будет установлено почти 2000 камер. Поскольку большинство избирательных участков находится в школах, установка оборудования одновременно будет и подарком для них. Этот вопрос пока не решен окончательно, но, возможно, камеры используют для создания охранного видеонаблюдения.

Стоимость данного оборудования в Ростелекоме не уточняют, но, по некоторым данным, она достигает 25 тысяч рублей за комплект, а всего на организацию интернет-трансляции выборов в России выделяют около 13 миллиардов рублей. На всех участках страны собираются установить 188 тысяч веб-камер.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх