Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Выход из группы — еще реальность

Болельщики «Зенита» разочарованы командой в играх с «Байером», но верят в перспективу

«Зенит» не может выиграть в групповых турнирах Лиги чемпионов на «Петровском» шесть матчей подряд (семь, если считать вместе с плей-офф). Не стала исключением и встреча с немецким «Байером» в минувший вторник: команда Андре Виллаш-Боаша уступила 1:2 (гол престижа забил на 89-й минуте Саломон Рондон, прервав 300-минутную «сухую» серию сине-бело-голубых в этом турнире).

Саломон Рондон, автор единственного гола в домашнем матче с «Байером».

— Теперь «Зениту» остается только выступление в Лиге Европы, — удрученно бросил на «Петровском» корреспонденту «ВП» заслуженный тренер России Марк Рубин. Как и многие, специалист рассчитывал на то, что сине-бело-голубым удастся взять очки, а главное — выиграть дома.

— Мы и теперь сохранили шансы на выход из группы — спасибо «Бенфике», которая выиграла у «Монако», — сообщил корреспонденту «ВП» главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. — Надо обязательно выиграть два оставшихся матча.

Прикинем расклады, взглянув на таблицу: сколь ни велико наше разочарование результатами двух встреч с «Байером», все в руках «Зенита». Несложно подсчитать: победы в этих матчах (дома над «Бенфикой» и в гостях над «Монако») гарантированно выведут сине-бело-голубых в плей-офф. Ну а если «Байер» выиграет в следующем туре у «Монако» в Леверкузене, «Зениту» даже не придется совершать чудес — команду Виллаш-Боаша устроят 4 очка (это обязательно победа над португальцами и ничья с французами, а не наоборот). Как говорится, трудная задача, но и выполнимая.

Есть, к слову, почти фантастический расклад: «Зениту», как и год назад, может хватить шести очков для выхода из группы — питерцам действительно будет достаточно и двух ничьих в том случае, если «Байер» оба раза выиграет. Но попадет ли снаряд дважды в одну футбольную воронку?