Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Выпущены новогодние марки с изображением талисманов «Сочи-2014»

Они уже поступили в почтовые отделения Петербурга

Новогодних марок  четыре. На них изображены все талисманы предстоящих XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. На марочных листах на фоне зимних пейзажей  Белый Мишка, Зайка, Леопард, а также символы Паралимпийских игр в Сочи   Снежинка и Лучик, рассказывают в пресс-службе УФПС Петербурга и Ленинградской области. Марки выпущены тиражом 680 тыс. экз. каждой марки.

Филателистическая программа «Сочи-2014»  стартовала еще в 2011 году выпуском почтового блока с маркой «Сочи — столица XXII Олимпийских зимних игр 2014 года». Также были выпущены первые марки серий «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Туризм на Черноморском побережье России» и «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Олимпийские зимние виды спорта». Общий тираж всех выпущенных в 2011 году марок составил более 10 млн. экземпляров, общий тираж за 2012 год — около 12 млн. экземпляров. 

Всего к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи будет выпущено более 50 разносюжетных почтовых марок, почтовые карточки, а также наборы всех вышедших почтовых марок в художественной обложке. Среди сюжетов, которые используются для почтовой продукции «Сочи-2014», — зимние виды спорта, талисманы Игр 2014 года, олимпийские спортивные объекты, эстафета олимпийского огня, легенды спорта и виды Краснодарского края.

Более того, впервые в истории России, а также в истории олимпийского движения выпущена почтовая марка с двухмерным штрихкодом для распознавания на мобильных устройствах. На марке изображен официальный логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и матричный код с зашифрованной ссылкой на сайт www.sochi2014.com, куда любой желающий сможет попасть при помощи мобильного устройства, скачав специальную программу.

↑ Наверх