Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Выпускники сегодня сдают досрочный ЕГЭ по математике

Эксперты говорят, что списать на нем не получится

Первый досрочный единый государственный экзамен по математике стартовал сегодня в России. В Петербурге его сдают 95 человек. 

По данным комитета по образованию Cмольного, всего на досрочный ЕГЭ по всем предметам в Петербурге записались 538 человек. Главное отличие досрочной волны этого года в том, что принять участие в ней могут не только выпускники текущего года, но и те, кто в прошлые годы сдавал этот экзамен, а теперь хотел бы улучшить оценку. Также право сесть за парты раньше получили сегодняшние одиннадцатиклассники, которые не смогут сдать его во время основной волны.

ЕГЭ по математике в этом году разделен на два уровня: базовый и профильный. Хорошая оценка по математике базового уровня позволяет попасть в вузы, для поступления в которые не надо сдавать экзамен по этому предмету. Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня дают возможность стать студентом вузов, в перечне вступительных испытаний которых есть этот предмет.

Эксперты говорят, что списать на досрочном экзамене не удастся. Следить за ходом испытаний будет 231 общественный наблюдатель. Кроме того, все аудитории, где принимаются ЕГЭ, оборудованы камерами видеонаблюдения, работающими в режиме онлайн. 

Напомним, что 30 марта пройдет еще один досрочный ЕГЭ. На этот раз по русскому языку. Перед этим, 28 марта, выпускники смогут сдать географию и литературу. 4 апреля состоится экзамен по химии и обществознанию, 10 апреля — по физике и иностранному языку. Последними в графике идут ЕГЭ по биологии, истории и информатике — 18 апреля.

↑ Наверх