Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вышивальщицы икон штурмуют пьедесталы

В питерском спорте свершилась «золотая» смена поколений

Смена поколений в петербургском спорте завершается успешно — это демонстрирует целая серия блестящих побед, которых наши земляки добились за минувшую неделю. Вот Люкман Адамс и Ирина Гуменюк — в призах чемпионата Европы по легкой атлетике, Вероника Попова и Александр Сухоруков — чемпионата континента по водным видам. Даже в яхтинге, пусть и в неолимпийской дисциплине, питерцы добились крупного успеха: «Броненосец» победил на мундиале в классе RC44.

Молодые поджимают ветеранов. Та же Ирина Гуменюк — серебряный призер чемпионата мира-2013 в закрытых помещениях. Ни на одном крупном соревновании Ирина не проваливалась, а чиновники из Петербурга изыскали возможность оплатить пребывание в Цюрихе ее персонального тренера. Кроме того, в легкой атлетике нашего города появились и другие личности — в частности, Елизавета Савлинис и Наталья Русакова вместе с Мариной Пантелеевой и Кристиной Сивковой в женской эстафете 4 по 100 метров добежали до бронзы. Раньше о них вряд ли слышала широкая общественность.

— Рост 1 метр 82 сантиметра, легкий костяк, длинные руки, отлично чувствует воду, а главное, с головой все в порядке, — представил корреспонденту «ВП» бронзового призера берлинского плавательного Евро-2014 в «миксте» Веронику Попову бывший главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

Веронике Поповой 23 года. В свободное от плавания время работает в Управлении Федеральной службы судебных приставов: в залах суда в бронежилете проверяет посетителей. А еще вышивает картины, иконы, мечтает взять медаль Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро!

↑ Наверх