Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вышка не светит

Чемпионы по прыжкам в воду подрастут к Олимпиаде-2016

 

В прыжковых чашах лондонских бассейнов будет разыграно 8 комплектов наград: у мужчин и женщин на трехметровом трамплине и на 10-метровой вышке, а также и в синхронных (т. е. парных) прыжках с тех же самых снарядов. И нашим в них светят «плацкарты».

Важно не плюхнуться в воду плашмя, а то недолго и позвоночник повредить.

Плацкартой, или пачкой, именуется корявая попытка — когда человек, до конца не «раскрывшись» в полете, плюхнулся о воду животом. Или вовсе плашмя. В Лондон россияне, впрочем, попадут. Отбор в команду состоится по итогам чемпионата России, который стартует сегодня в питерском Центре водных видов спорта «Невская волна» на улице Джона Рида. Но с тех пор, как расстались со спортом Дмитрий Саутин и Дмитрий Доброскок (последний из них тренирует детей как раз в «Невской волне»), на Олимпийских играх россияне золота не брали.

В Пекине четыре года назад все награды высшей пробы достались хозяевам соревнований. Именно китайцы, ожидается, будут доминировать в Лондоне.

— Китайцы по своей природе оказались очень расположены как раз-таки к синхронным прыжкам с вышки: они маленькие, верткие и однотипные, ну словно статуэтки, — рассуждает олимпийская чемпионка Монреаля-1976 по прыжкам в воду журналист и телекомментатор Елена Вайцеховская. — Азиаты зачастую даже ошибаются одновременно и похоже, получая в результате баллы за синхронность.

Свои позиции в элите россияне, впрочем, сохранили. На днях в Москве в рамках этапа мировой серии в олимпийских дисциплинах (личных и синхронных прыжках с 3-метрового трамплина) они приближались к пьедесталу. А Евгений Кузнецов — Илья Захаров так и вовсе победили — и китайцев, и американцев.

В Питере же груз проблем тянет спортсменов на дно. Особенно после ухода с вышки наших «сборниц» Евгении Ольшевской, выступавшей на Олимпиаде-2000 в Сиднее, и Ольги Клоковой из Колпина.

 

Бассейн СКА на Литовской улице обветшал, и прыгунов оттуда выгнали. «Когда я поднималась в своем Колпине на вышку, то едва не дрожала от ужаса — вышка шаталась, — поделилась наболевшим с корреспондентом «ВП» Ольга Клокова. — Хотя я девушка не из пугливых: меня риск заводит». В 2007 году аварийный спортобъект вовсе закрыли — на реконструкцию.

Нельзя сказать, что в Питере спорткомитетские функционеры, отвечающие за развитие прыжков, сидели сложа руки. В частности, недавно были введены в эксплуатацию приличные бассейны, позволяющие проводить в них международные соревнования прыгунов, — «Невская волна» на улице Джона Рида и отремонтированный колпинский «Ижорец».

«Я дождался роскошных условий для нашего спорта — даже уходить из чаши домой не хочу, — признался корреспонденту «ВП» один из лучших питерских специалистов по прыжкам Юрий Егоров. — Хотя наши ученики тренируются в одно время с синхронистками, и это накладывает отпечаток: сложно подсказывать плывущим к бортику воспитанникам, когда бьют палками, отсчитывая ритм, и еще музыку включают. В Китае, например, такого нет — каждый в своем бассейне занимается. Но мы и этим счастливы».

Появились и локальные успехи. Александр Лебедев выиграл бронзу на первенстве России. А вместе с Дмитрием Сорокиным занял 6-е место в синхронных прыжках. Кроме того, Анна Чуйнышина дважды приводнялась рядом с пьедесталом. Хотя Анна живет на Черной речке — в «Невскую волну» девочке ездить далеко. А в Колпине подрастают Максим Лебедев и Татьяна Курач, претендующие на попадание в юношескую сборную России.

— Птицы мои, пацаны Лебедев и Сорокин, летают красиво, синхронно; главное, чтоб научились приводняться классно. Но иногда получается, — добавил Егоров. — Сашку Лебедева я увидел бегущим по бортику бассейна СКА. Он занимался плаванием. Я бросился к его наставнику, моему другу: «Владимир, этот парень маленького роста — не годится тебе для спортгруппы: таких мелких пловцов не бывает». И с первых же занятий у меня стало ясно, что прыжки в воду — спорт для Лебедева.

Прорыв в прыжках намечен к Играм в Рио-де-Жанейро.

Между тем

Сборная России по водному поло пробилась на Олимпиаду в Лондон

«Женская сборная по водному поло показала олимпийский класс в Триесте! — порадовался в «Твиттере» министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. — Поздравляю с путевкой в Лондон! Так держать!»

Действительно, российские ватерполистки взяли олимпийскую лицензию, пробившись в полуфинал квалификационного турнира. «Выплыв» из подгруппы, где команда Александра Кабанова уступила в первом матче Венгрии (12:13), но вымучила победы над Испанией (12:11) и Италией (15:13), наши девушки в четвертьфинале встретились с канадками. «Капитулировать» было нельзя. Россиянки вели с разницей в 4 мяча. Но вскоре преимущество стало минимальным. «Канадки вгрызались в нас, словно пираньи, висели на нас, пытаясь отправить на самое дно, — поделилась впечатлениями Софья Конух. — Но мы устояли».

Сборная России, победив Канаду (7:6), в ранге обладателя олимпийской лицензии в полуфинале уступила Италии (13:14). В Лондоне помимо россиянок выступят команды Великобритании, США, Китая, Австралии, Венгрии, Испании и Италии. А вот олимпийские чемпионки-2008 голландки и действующие чемпионки мира гречанки, «утонув» в Триесте, остались без Игр.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх