Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Высокие пьесы на простейшие темы

Перед открытием сезона в Молодежном театре на Фонтанке художественный руководитель Семен Спивак рассказал о творческих планах

Нынешний сезон будет юбилейным: 18 января 2015 года Молодежному театру исполняется 35 лет.

— Мы довольно молоды, мы полны надежд, у нас полно планов, — говорит художественный руководитель театра народный артист РФ Семен Спивак  (на фото). — Как описать то, чем занимается наш театр, куда он смотрит? Если представить холодный лес, а по нему бредут замерзшие люди и вдруг видят разведенный костер и подходят к нему погреться — то это и есть наша миссия. Она может показаться скромной, но на самом деле она самая важная в жизни человека. Обогреть, подставить плечо, поддержать в это сложное время. Поэтому новые спектакли сезона тоже будут на простые темы, они же самые сложные: жизнь, смерть, любовь, измена, предательство. Мы считаем их самыми важными.

АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ

Точные даты премьер пока неизвестны. Однако уже осенью выйдет, во-первых, спектакль Сергея Морозова по пьесе американского драматурга Торнтона Уайлдера «Наш городок». За это произведение писатель получил Пулитцеровскую премию. По собственным словам Уайлдера, это «сложнейшая пьеса, где я с любовью рассказываю о простейших вещах на свете». А по словам художественного руководителя театра, «это гениальная пьеса о ценности жизни, о ценности рождения, о ткани жизни и о том, как мы иногда не видим эту ткань и пропускаем золотые секунды нашего дыхания».

До конца года запланирован спектакль по произведению другого великого американца — Артура Миллера: «Цена» в постановке Олега Куликова. О цене мебели и о цене принятых решений. Или, говоря словами Семена Спивака, «разговор о том, что такое успешность — карьера или возможность остаться в ладу с самим собой».

«Дом Бернарды Альбы».

ТРАГИКОМЕДИЯ О НАПОЛЕОНЕ И ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЧЕРНЯКА

В первой половине 2015-го ожидается премьера по пьесе Иржи Губача «Адъютантша его императорского величества, или Корсиканка», комедия в постановке Михаила Черняка о встрече простой женщины и Наполеона в изгнании.

— Это произведение написано в моем любимом жанре — трагикомедии, — говорит Семен Спивак. — О том, как уходил не только из эстетической жизни, но и из общественной и физической жизни один из самых влиятельных людей, когда-либо живших на земле, — Наполеон. И о том, что ему давало силы жить.

Кстати, друзья театра придут отпраздновать юбилей заслуженного артиста РФ Михаила Черняка, который состоится 30 ноября.

— Я хочу, чтоб это был не мой творческий вечер, как обычно делается, когда юбиляра все поздравляют и рассказывают ему о его достижениях, — говорит Михаил Черняк. — Пусть лучше люди придут с подарками, которые будут адресованы не мне, а зрителю. У меня есть друзья в самых различных областях. Например, на сцене будут представлены коллекции, созданные петербургскими модельерами Стасом Лопаткиным и Татьяной Парфеновой. Придут Евгений Дятлов и Игорь Растеряев, которые когда-то начинали в моих спектаклях. А сам Молодежный покажет, что есть у него в творческом загашнике, — то, что не увидишь на обычных спектаклях.

«Поздняя любовь».

ОТ ОСТРОВСКОГО ДО ГЮГО

«Если хочешь, чтоб твои планы не сбылись, объяви о них вслух... и богу», — с усмешкой замечает Семен Спивак. Однако на такой риск художественный руководитель все-таки пошел — и рассказал о тех пьесах, которые пока только готовятся к выпуску в будущем году.

— Мы посмели репетировать, наверное, самую таинственную, самую волшебную пьесу Островского: «Снегурочка», — говорит Семен Спивак. — Трудно в этой пьесе почувствовать ее корень — это вроде бы сказка, но в ней большой намек. И это главная сложность. В пьесе есть огромное противоречие, на которое может ответить только сам свободный режиссерско-актерский ум.

В пьесе Сомерсета Моэма «Верная жена» речь идет, попросту говоря, об измене. Но мы подойдем к пьесе немножко с другой стороны. Порассуждаем о том, как человек попадает в очень драматичную жизненную ситуацию и как он справляется с ней. Может, это смешно, но я люблю, когда в жизни все заканчивается победой. В первую очередь над самим собой. И также я люблю пьесы, когда в них дело заканчивается победой. Вот мне кажется, что и «Верная жена» Моэма — о победе ума и сердца.

И мы уже очень давно, года два с половиной, репетируем великую пьесу Виктора Гюго «Король забавляется» на простейшую тему: зло, которое ты выпустил в мир, к тебе возвратится. И если ты хитришь сильно — то перехитришь самого себя. Довольно жестокая мысль, но жизненная.

«Семья Сориано».

ШЕСТЬ ДНЕЙ С ГОСПОДИНОМ ШМИТТОМ

Быть может, самое громкое событие этого года — театральный фестиваль «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге». Этот уникальный фестиваль будет посвящен творчеству всемирно известного французского драматурга.

Сам Шмитт прибудет в Петербург и проведет здесь все фестивальные дни — с 9 по 14 ноября.

— Так получается, что мы всегда дружим, совершенно к этому не стремясь, с великими драматургами, — комментирует Семен Спивак. — Например, Виктор Розов назвал нашу постановку «Кабанчика» колоссальной. Александр Володин был частым гостем на наших закрытых праздниках. А Славомир Мрожек как-то раз специально приехал посмотреть постановку своего «Танго». Когда мы спросили, как ему спектакль, он ответил в чисто своей манере: «Я никогда не видел «Танго». Его жена возразила: «Ну как же, мы же столько постановок смотрели…» Он, разозлившись, еще раз повторил с нажимом: «Я никогда не видел «Танго»!»

И вот теперь к нам приезжает огромной величины драматург. Рассказать о том, как это будет, мы попросили арт-директора фестиваля Сергея Морозова.

— Шмитт — сценарист, эссеист, меломан, философ, писатель... И петербургский зритель станет свидетелем фестиваля, посвященного лишь одной личности, попытки как можно более ярко попытаться раскрыть ее. Наверное, и у самого Эрика-Эмманюэля такого опыта еще не было. Тем более что в Петербург он не приезжал уже десять лет. Мой спектакль «Четыре танго о любви» создан на основе новелл Шмитта. Мы приложили огромные усилия, чтобы получить разрешение поставить спектакль именно по прозе Шмитта, а не по его драматургии. Это действительно было очень сложно устроить, и технически это самый сложный спектакль Молодежного.

Получить такое разрешение удалось нам — единственному театру в мире. Он сам прочитал инсценировку и ответил, что его это устраивает. После этого мы понадеялись, что можно продвинуть и следующую историю. Пригласили другие коллективы. Потом оказалось, что Шмитт и сам представляет свои произведения на сцене… Первое письмо по поводу фестиваля мы отправили больше года назад. То есть это достаточно сложное, серьезное предприятие.

Московский театр «На Малой Бронной» покажет свой спектакль «Libertin», то есть «Распутник», по комедии Шмитта о великом философе Дидро, которую публика помнит по экранизации 2000 года. Театр им. Ленсовета даст свой «Фредерик, или Бульвар Преступлений» с Сергеем Мигицко в главной роли.

Впервые — и это уникальный момент — Эрик-Эмманюэль Шмитт выступит сам в моноспектакле «Тайна Кармен». Шмитт еще и очень тонкий знаток музыки — в его багаже есть сочинения, посвященные Шуману, Бетховену... А на сцене Капеллы он расскажет, что же такое «Кармен» Жоржа Бизе, как произошло, что несчастливый в личной жизни, рано умерший композитор создал такой гимн любви. Автору в этом помогут солисты Мариинского театра и Капеллы. А завершится все показом кинофильма «Оскар и Розовая Дама», режиссером которого выступил сам Шмитт.

Фото предоставлены пресс-службой Молодежного театр
↑ Наверх