Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Высоту наберем без градуса?

Геннадий Онищенко высказался за полный запрет на употребление алкоголя на борту российских авиалиний

 

Последние дебоши выпивших пассажиров на рейсах российских авиакомпаний подтолкнули депутатов Госдумы к решению рассмотреть законопроект, запрещающий проносить алкоголь на борт самолета.


Сейчас спиртное можно брать с собой, если оно куплено в магазине беспошлинной торговли — запечатанное и как бы присутствующее на борту транзитом в пункт назначения пассажира. Следить за тем, распечатываются пакеты «duty-free» на борту или нет, экипаж воздушного судна не обязан. Потому депутаты и решили полностью перекрыть этот источник поступления спиртного на борт — подорвать основы основ беспошлинной торговли.

Главный санитарный врач Онищенко посчитал, что необходимо запретить все: не только продажу, но и розлив алкоголя, если он входит в норму билета. Стакан красного вина (профилактику радиации на высоте), бокал шампанского (привилегию бизнес-класса) — даже эта доза, по мнению Геннадия Онищенко, способна сделать пассажира неадекватным. «Это надо запретить», — сказал Онищенко. 

Между тем на чартерных рейсах эконом-класса, на которых в основном и дебоширят расслабляющиеся курортники, практику розлива алкоголя давно прекратили. Как подсказывают сотрудники авиакомпаний, неадекватными — то есть тепленькими — пассажиры поступают к ним уже с трапа. Так что дело, вероятно, не в стаканчике красного сухого, предлагаемого на борту.

 

↑ Наверх