Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Выставка видеоарта из Израиля «Мобильный архив»

7 апреля, в понедельник, Фонд «ПРО АРТЕ» (Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона) приглашает посмотреть выставку видеоарта из Израиля «Мобильный архив».

Это передвижная коллекция видеоарта Израильского центра цифрового искусства, где собрано более 1500 работ художников как из Израиля, так и из других стран. Представлены не только видеоарт, но и саунд-арт, документация перформансов и инсталляций.

Главный принцип «Мобильного архива» — его доступность для аудитории и возможность изучать его самостоятельно: каждому посетителю предоставляется возможность выбрать для просмотра любые интересующие его видео. «Мобильный архив» побывал более чем на 20 площадках в Германии, Польше, Бразилии, США… В Россию коллекция прибыла впервые.

Среди авторов проекта — Яэль Бартана, Дор Гез, Сигалит Ландау, Роэ Розен, Рути Села, Гилад Ратман, Гай Бен-Нер, Ави Мограби, Нира Перег, Дана Леви, Нир Эврон и многие другие израильские и международные художники. На открытии «Мобильного архива» в Фонде «ПРО АРТЕ» с лекцией выступит Дор Гез, видеохудожник и руководитель отделения фотографии Академии искусств «Бецалель» (Иерусалим). Выставка продлится по 30 апреля. Открытие выставки — в 19.00.

↑ Наверх