Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Вызывайте дворника «Вконтакте»!

Почему чиновники и коммунальщики не спасают нас от травм, выяснял «ВП»

Горожане продолжают жаловаться на гололед. То ли соль и песок не помогают, то ли сыплют их слишком мало. Примечательно, что хуже всего дела обстоят в центре города, где асфальт покрыт толстенным слоем льда. Корреспондент «Вечернего Петербурга» разбиралась, как долго еще петербуржцам придется падать на улицах.

Скалывать лед никто не собирается, и горожане продолжают тренировать вестибулярный аппарат..

 

Напомним, месяц назад Георгий Полтавченко ездил в Финляндию, где финские коммунальщики специально для петербургской делегации провели экскурсию по Хельсинки и показали, как убирают город зимой. Оказалось, дорожное покрытие финны обрабатывают гранитной крошкой, на каждую зиму закупая по 40 тысяч тонн этого «реагента». Соль же в Финляндии используют только для очистки от наледи. Губернатор решил применить опыт коммунальщиков Хельсинки. Эксперимент начали в Курортном районе, в Зеленогорске. Также крошку закупили и в управляющей компании в Кировском районе Петербурга. Применять это новое антигололедное средство только начали, поэтому выводы делать пока рано, но жалоб на гололед из Кировского района действительно поступает меньше, чем из других.

 

— Вообще все дворы мы обрабатываем смесью соли и песка в соотношении два к одному, и, судя по отсутствию жалоб, горожанам комфортно, — сказали «ВП» в пресс-службе управляющей компании. — Проезды и дороги обрабатываются технической солью, но эту работу выполняют сотрудники комитета по благоустройству.

Именно на эту работу петербуржцы и жалуются больше всего. В Центральном и Петроградском районах горожанам приходится ходить по проезжей части, потому что тротуары превратились в каток. В самом комитете обещают в будущем подумать над материалами, которые пощадят экологию и обувь петербуржцев. Пока коммунальные службы лишь ввели особые дежурства по обработке дорожных покрытий в местах с большим потоком машин и прохожих, пересекающих проезжую часть. Также коммунальные службы сообщают, что тщательно чистят все улицы. В общем, как обычно: у чиновников своя правда — все хорошо и работа в разгаре, а у петербуржцев своя — улицы не убраны.

Надо сказать, с гололедом в каждом районе ведут борьбу по-своему. Например, накануне морозов во Фрунзенском районе ввели особую подсветку на нерегулируемых пешеходных переходах: если там будет лед, житель Купчина сможет его предусмотрительно обойти.

В ЖКС № 1 Кировского района, ЖКС №1 Красногвардейского района и ЖКС №2 Центрального района и вовсе используют новые технологии. Коммунальщики разработали бесплатное приложение для социальной сети. Через него жители этих трех районов могут сообщить о гололеде у своего подъезда. Дворник сразу же получит заявку о некачественной уборке, и в течение суток лед устранят (странно, что сами «специалисты ручной уборки» не видят, где плохо убрано!). Впрочем, это далеко не единственное назначение приложения. В нем уже есть информация по 1700 домам (в них проживает более 250 тысяч человек), а пользователи могут оформить заявку на ремонт, проследить за ее исполнением, ознакомиться с техническим паспортом своего дома и даже познакомиться с соседями.

— Такое же приложение технически можно создать для всех домов по всем районам города, — рассказали в пресс-службе ЖКС. — Сейчас посмотреть, как оно работает, можно по ссылке vk.com/app2720910.

Но все эти новации обстановку в городе в целом не улучшают, и в редакцию «Вечернего Петербурга» продолжают поступать звонки от читателей. В частности, они возмущены состоянием улиц, прилегающих к Невскому проспекту (да что улиц — по Литейному проспекту в выходные было страшно идти!), а также улиц и переулков Петроградской стороны.

↑ Наверх