Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нем пятна»

Сегодня, 23 апреля, исполняется 210 лет автору этого и множества других блестящих афоризмов Козьме Пруткову

И хотя мы знаем, что это вымышленный персонаж, созданный фантазией Алексея Константиновича Толстого и братьев Алексея, Владимира и Александра Жемчужниковых, для нас он более чем реален.


Ведь его добрый юмор, дающий возможность взглянуть на проблемы со стороны, помогает жить. Наряду со смехом сквозь слезы Гоголя, пронизанным горькой мизантропией сарказмом Салтыкова-Щедрина, интеллектуальным юмором Булгакова… «Хочешь быть счастливым? Будь им!» — советует Козьма Прутков. И мы по мере сил следуем мудрому совету, понимая, что никто не сделает нас счастливыми, кроме нас самих. 

В сентябре в Ленинградской области откроется Международный фестиваль Козьмы Пруткова, посвященный увековечению памяти великого русского писателя Алексея Константиновича Толстого и созданного им вымышленного поэта.

Почему именно в Ленобласти? Да потому, что образ незабвенного поэта, автора остроумных пьес и эпиграмм начал создаваться именно в усадьбе Алексея Толстого «Пустынька» на берегу реки Тосны близ Саблина.

2013 год объявлен в области Годом духовности, и фестиваль органично вписывается в эту идею. 

Организаторы фестиваля — Союз писателей России и Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия» при участии книжной сети «Буквоед» и Института современного государственного развития (ИСОГОР).  

Кроме того, в год 210-летнего юбилея Козьмы Пруткова стартует интернет-проект «Козьма», посвященный изучению его творчества, а также объединяющий современных писателей и поэтов, работающих в жанрах философской, иронической и пародийной литературы.

↑ Наверх