Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Взрослый разговор

В Театре им. В. Ф. Комиссаржевской в ближайшие выходные московский режиссер Светлана Иванова-Сергеева и ее боевая команда выпускают спектакль по сказке Гауфа «Холодное сердце»: 24 января в 19.00, 25 января в 13.00 и в 19.00

На рубеже веков российский театр почти совсем разучился говорить с юным зрителем. Культпоходные залы на детских спектаклях жили своей бурной жизнью, пока на сцене показывали очередную нравоучительную туфту.

Нынче ситуация постепенно выправляется, причем усилиями режиссеров новой волны, которые имеют за плечами опыт «новой драмы», лихого театрального эксперимента, опыт работы на территории современного искусства. Светлана Иванова-Сергеева — один из таких режиссеров. В Петербурге она появилась лет 15 назад как исполнительница единственной и главной женской роли в гастрольном спектакле «Бытие №2» — он представлял собой текст соответствующей библейской книги, воспроизведенный по памяти пациенткой психиатрической клиники. Тогда Светлана только-только приехала из Иркутска в Москву в команде режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева, того еще театрального революционера и автора знаменитого «Кислорода» — манифеста нового театра. Как выяснилось, именно опыт такой работы в бэкграунде позволяет режиссерам впоследствии серьезно, доходчиво, с уважением ставить детские сценические сказки. 

История Гауфа про холодное сердце проста: бедный угольщик продает свое горячее сердце за горсть золотых. Конец более-менее угадывается. Режиссер Светлана Иванова-Сергеева между тем обещает разговор об обществе потребления, где человеку с детства — в семье и в школе — забывают сказать главное: что он самоценен, чем бы он ни занимался и сколько бы монет ни бренчало у него в кармане. И кто богаче — самый богатый человек на земле или бедный угольщик с золотым сердцем — это еще вопрос. Ответ современным тинейджерам неочевиден. И об этом Светлана Иванова тоже знает. Как и ее команда: композитор-электронщик Роман Цепелев, художник Дмитрий Разумов, а также петербургский хореограф Мария Большакова.

На репетиции спектакля «Холодное сердце».

↑ Наверх