Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Wi-Fi появится в метро

37 станций до конца года начнут раздавать Интернет в вестибюлях и на платформах

К началу 2014 года 37 станций метрополитена должны быть подключены к бесплатному Wi-Fi. Такое решение принял комитет по информатизации и связи (КИС). А в течение следующего года свободный доступ в Интернет заработает на всех станциях петербургской подземки. Но только в вестибюлях и на платформах. В тоннелях Сети не будет.

Напомним, что поручение оснастить все станции метрополитена бесплатным Wi-Fi дал комитету по информатизации и связи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Первая точка доступа в тестовом режиме появилась на станции метро «Парк Победы» 27 августа. Испытания завершились в конце сентября. Тесты прошли успешно.

Далее работа будет проводиться в два этапа. В течение первого, который продлится до начала 2014 года, планируется подключить к Wi-Fi 37 станций метрополитена: «Гражданский проспект», «Выборгская», «Площадь Ленина», «Площадь Восстания», «Владимирская», «Пушкинская», «Технологический институт-1», «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов», «Чёрная речка», «Горьковская», «Невский проспект», «Сенная площадь», «Технологический институт-2», «Парк Победы», «Московская», «Звёздная», «Гостиный двор», «Маяковская», «Площадь Александра Невского-1», «Пролетарская», «Обухово», «Лиговский проспект», «Достоевская», «Площадь Александра Невского-2», «Ладожская», «Улица Дыбенко», «Старая Деревня», «Крестовский остров», «Чкаловская», «Спортивная», «Адмиралтейская», «Садовая», «Звенигородская», «Обводный канал», «Волковская».

Остальные станции оборудуют Wi-Fi в течение 2014 года. Бесплатный Интернет появится только на платформах, а не в тоннелях.

Всего же в Петербурге насчитывается 120 точек свободного доступа в Интернет (исключая места общепита). 91 точка работает на улицах, 11 точек можно найти на территории парков и скверов, 18 у станций метро.

Между тем студент из ЛЭТИ Сергей Петров создал в Сети интерактивную карту с точками доступа к бесплатному Wi-Fi. Сейчас идет разработка соответствующего приложения для смартфонов.

↑ Наверх