Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

XX век на фоне Петергофа

«Петергоф. XX век: время, люди, события» — фотовыставка под таким серьезным названием расположилась в Верхнем саду Петергофа, прямо под открытым небом

Более 70 — фотографий — как профессиональных, так и любительских, от 20-х до конца 80-х годов минувшего столетия. На фото — посетители музеев и парков Петергофа.

Вот девушки, все как одна почему-то в белых шарфиках, напряженно смотрят в объектив. Двадцатые годы. Вот женщина с детьми на аллее парка — начало сороковых, еще до войны. Выставка — как ворох фото из старых альбомов. Мы не знаем, как зовут этих людей, откуда они приехали в Петергоф. Но мы, в отличие от них, знаем будущее. Мы знаем, что суждено будет пережить всем этим взрослым и детям с довоенных фото, что ждет и сам Петергоф — его парки, дворцы, фонтаны....

На снимках, запечатлевших Петергоф после освобождения, — развалины. Зима. Каток на Дворцовой площади Петергофа полон детей — тех, кто остался жив, кто вернулся в опустошенный фашистами и сожженный городок или приехал сюда впервые из других разоренных войной мест.

Какой-то духовой оркестр пятидесятых, мужчины в шляпах и длинных пальто. И дальше — шестидесятые, семидесятые — праздники, лыжи, традиционные летние фото на фоне фонтанов. Кстати, на одной из фотографий пятидесятых — у фонтана пятилетняя девочка . Это нынешний директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

А в Верхнем саду Петергофа рядом с выставкой творятся личные истории XXI века — на цифровые фотоаппараты, планшеты и телефоны запечатлевают люди себя, друзей и близких на фоне водяных струй, цветов, дворцовой позолоты, на фоне этих старых фото.

↑ Наверх