Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Я хочу собаку!

Несколько правил для приобретения щенка

Вы хотите завести собаку. Это не только радость, но и новые заботы, ответственность и перед четвероногим другом, и перед остальными членами вашей семьи. Как выбрать собаку? С чего начать? На эти вопросы отвечает кинолог, судья международной категории по спорту и курсингу собак, сотрудник ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» Светлана Яковлева.

Взятый из приюта питомец не будет «титулованным», не будет иметь родословной. Но какое это имеет значение для настоящей дружбы?!

— Прежде чем завести собаку, изучите породы. Почитайте про все породы, посетите выставки собак, зайдите на сайты питомников, форумы пород. И если выбрали для себя подходящую породу, начинайте ее более глубокое изучение. Посмотрите, какие заводчики работают с этой породой. Посмотрите на их собак, результаты выставок, качество поголовья. Определитесь, кого бы вы хотели выбрать родителями вашего будущего питомца, свяжитесь с заводчиком, сделайте заказ и ждите вашу собаку.

Не стоит приобретать щенка моложе двух месяцев. Пока он растет, познакомьтесь с заводчиками. Уточните все про родословную (если вам она нужна), какими препаратами и по какой схеме будет проходить вакцинация и дегельминтизация.

И вот настал момент, когда вы можете забрать щенка домой. Учтите, к этому времени уже должна быть проведена первая вакцинация и обязательно — дегельминтизация. У щенка должно быть клеймо (это требование РКФ). Вместе со щенком вам должны отдать ветеринарный паспорт и щенячью карточку. А сам четвероногий должен быть веселым, выглядеть здоровым, с чистыми глазами, иметь прекрасный аппетит и здоровую работу желудочно-кишечного тракта.

Наконец щенок у вас дома. Что необходимо учесть в первую очередь? Категорически нельзя сразу начинать прогулки! Дождитесь второй вакцинации. Привейте щенка повторно, пройдите домашний карантин (3 — 7 дней) и только после этого смело идите гулять.

Ну а если вы решили взять собаку из приюта? Это благородное решение! Конечно, надо учесть, что ваш питомец не будет «титулованным», не будет иметь родословной. Но какое это имеет значение для настоящей дружбы?! Ведь вы можете выбрать себе питомца, который приглянется больше всего. Кстати, в приютах есть и щенки, и взрослые животные. Обязательно узнайте возраст собаки, которую хотите взять. А еще учтите, что в приютах тщательно следят за вакцинацией питомцев. Поэтому уточните, какая вакцинация проведена, что еще необходимо сделать. Определите вместе с владельцем приюта, когда необходимо сделать следующую вакцинацию.

В нашем городе в этом году, как и раньше, действует программа бесплатной вакцинации собак от бешенства. Применяемые вакцины являются поливалентными, предохраняют от семи видовых болезней. А если вы хотите воспользоваться услугами частной ветклиники, обязательно проверьте, есть ли у нее разрешение на вакцинацию от бешенства. В противном случае у вас будут проблемы при выписке ветеринарных сопроводительных документов.

Не забудьте «завести» и своего ветеринарного врача. Это ваш консультант, ваш советник и ваша «скорая помощь». Самое лучшее, если врач будет наблюдать и консультировать собаку с первых дней ее пребывания в вашем доме.

Вакцинируйте Мухтара бесплатно

На вопросы читателей отвечает заведующая терапевтическим отделением лечебно-диагностического отдела ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» Наталья Латык (на фото).

???

— Мы купили щенка фокстерьера, первые прививки ему уже были сделаны до покупки, какая должна быть для собаки такой породы схема дальнейших прививок?

Ирина Савельева

— Для объективного ответа на этот вопрос рекомендую показать вашего щенка ветеринарному врачу для обследования и дальнейшего сопровождения. Советую обратиться к ветврачам государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга, которые работают в современных и благоустроенных госветклиниках во всех районах нашего города и на горветстанции (Санкт-Петербург, ул. 2-я Жерновская, д. 46, тел.: 527-50-45, 527-50-43, 527-09-46, сайт: www.spbvet.ru).

Кстати, в 2015 году в районных госветклиниках и на горветстанции проводится социальная акция по бесплатной комплексной вакцинации собак против бешенства. Напомню, что эта акция включает:

1) клинический осмотр животного — непосредственно перед проведением вакцинации;

2) дегельминтизацию;

3) электронное мечение (чипирование) — производится непосредственно перед вакцинацией, если собака ранее не была чипирована;

4) вакцинацию комплексными вакцинами (против бешенства, видовых инфекций, лептоспироза);

5) регистрацию животного — с выдачей ветеринарного регистрационного удостоверения (паспорта), если собака ранее не была зарегистрирована.

Обращаю внимание читателей на то, что данная услуга оказывается гражданам, имеющим петербург­скую регистрацию.

???

— Щенку 8 недель, скоро нужно будет проводить первую прививку, но перед ней вроде бы следует прогонять глистов. Обязательно ли это, когда лучше по времени?

Александр Головкин

— Перед прививкой обязательно нужно провести дегельминтизацию (прогнать глистов), т. к. глистная инвазия приводит к анемии, интоксикации, ослаблению иммунитета, может вызвать неблагоприятные реакции на введение вакцины. Дегельминтизация проводится за 7 — 14 дней до вакцинации.

???

— Где можно получить справку на разрешение перевозить собаку через границу?

Виктор Петровский

— Ветеринарные сопроводительные документы можно получить в государственных ветеринарных учреждениях нашего города. Их адреса и телефоны указаны на последней странице ветеринарного паспорта вашей собаки и на сайте Санкт-Петербургской горветстанции.

↑ Наверх