Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Я мысленно вхожу в ваш кабинет

«Библионочь» начнется сегодня, 25 апреля, в 18 часов

Сегодня «Библионочь» проходит под девизом «Перевод времени». Подобно повелителю времени, библиотека владеет возможностью повернуть время вспять, ускользнуть из настоящего в прошлое. Чтобы «мысленно войти» в кабинет великих писателей, которых давно уже нет на свете, но «чьи для нас не умерли химеры», которые по сей день берут нас в свой сладостный плен.

«Capriccio di costume»

В это время распахнет свои двери Российская национальная библиотека, впустив туда книгоманов и любителей неформального досуга.

В Главном здании в 18.00 начнутся экскурсии. 

Место сбора: читательский вход (площадь Островского, 3).

Гости пройдут по старинным залам крупнейшей библиотеки страны, посетят русский книжный фонд, отдел редкой книги (кабинет Фауста), зал Корфа и отдел эстампов.

В отделе эстампов состоится открытие увлекательной выставки «Capriccio di costume: Костюмы всех времен и народов».

Впервые будет представлено более 130 ценных экспонатов из фондов РНБ — немецкие гравюры, японские ксилографии, русский, китайский и индийский лубок, французские афиши, а также фототипии и красочные иллюстрации из редких альбомов XVI — XX вв. Гости смогут увидеть причудливый, необычный по деталям костюм разных народов и времен: аборигенов жарких стран и северных краев, членов монашеских орденов, экзотических восточных красавиц и провинциальных модниц, участников рыцарских турниров, театральных спектаклей и маскарадов. Выставка рассказывает об особенностях личности человека, давая вместе с тем важную визуальную информацию о характере его исторической эпохи. 

Хранители коллекций РНБ расскажут посетителям о сокровищах отдела рукописей, раскроют карты и планы дореволюционного Петербурга отдела картографии, поведают историю русского книгопечатания в отделе редкой книги, покажут первую русскую печатную книгу.

В 20.30 — показ-инсталляция «Трубадур», в рамках которой будет представлено 12 костюмов из новой коллекции «Студии красивой одежды Стаса Лопаткина».

В 21.00 начнется мини-спектакль детской театральной студии по стихотворениям Владимира Маяковского «Кем быть?».

В 21.15 в читальном зале русского журнального фонда состоится встреча с молодыми писателями.

В Новом здании РНБ (Московский пр., 165) «Библионочь» начнется в 19.00 с представления «Театральная мозаика».

В 19.30 в центральном выставочном зале начнутся авторские экскурсии по выставке «Искусство переплета».

В 20.00 библиотека приглашает гостей на обзорные экскурсии по новому зданию с посещением хранилища основного фонда.

В 21.00 в аванзале 1-го этажа прозвучат итальянские и неаполитанские песни в исполнении Неаполитанского ансамбля имени Марио Ланца.

 

МЦБС им. Лермонтова

В эту ночь для посетителей открыты двери библиотек, музеев, букинистических магазинов и других «книжных» пространств.

Литературная ночь в здесь будет посвящена главному герою 2014 года — Михаилу Лермонтову. В честь двухсотлетнего юбилея поэта для поздних гостей приготовлены спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классы и многое другое.

«Открываем М. Ю. Лермонтова»

Центральная библиотека им. Лермонтова (Литейный пр., 19) предлагает всем посетителям на собственном опыте убедиться в том, что творчество Лермонтова актуально и живо до сих пор. 

С гостями встретится известный петербургский писатель и драматург Борис Голлер. Его выступление будет посвящено композиции романа «Герой нашего времени». Также читателей-зрителей ждет спектакль «Ангел смерти» в исполнении артистов молодежного театра «Фома на Воскресенском». Концерт камерной музыки и выставка «Мечты поэзии, создания искусства…» художницы Ольги Граблевской послужат достойным «переплетом» книжного вечера.

«Все дышит им…»

Библиотека им. Грибоедова (Гороховая ул., 41) предлагает окунуться в атмосферу светских салонов XIX века. 

Гостей ждет выставка живописи членов Союза художников России Валерия Орлова и Екатерины Алексеевой, литературный спектакль в исполнении мастера художественного слова актрисы «Петербург-концерта» А. А. Яковлевой «Беззвучная трескотня жизни или скандал в городе N», а также романсы и музыкальные выступления. Все желающие смогут поучаствовать в салонных играх — интеллектуальной эстафете, литературных викторинах, и даже поразгадывать кроссворды, посвященные лермонтовской тематике.

 

«Библиотека «Бронницкая» и Театр «Кромлех» представляют»

(Бронницкая ул., 16)

Вас ждет свидание с русскими классиками. Театр «Кромлех» представит сцены из пьесы Сергея Носова «За стеклом» о встрече двух великих русских писателей Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского и их жен Софьи Андреевны и Анны Григорьевны. Для гостей библиотеки подготовлена интерактивная экскурсия на двух языках, основанная на материалах книги Сергея Носова «Тайная жизнь петербургских памятников».

«Игра в классики»

Детская библиотека МБЦС им. М. Ю. Лермонтова (4-я Красноармейская, 13) предлагает поиграть с классиками на ночь глядя: можно будет превратить роман Достоевского или поэму Лермонтова в комикс в рамках мастер-класса от художницы Алины Коротовской, послушать изящную музыку и побеседовать о книгах за библиочаем. А еще всех детей и родителей ждет мастер-класс по изготовлению масок «Маскарад»и фотосессия.

«Супергерой нашего времени»

Библиотека комиксов (Измайловский пр., 18) предлагает тему графических романов. 

Комиксы за свою более чем столетнюю историю породили огромное количество героев, которые оказали и продолжают оказывать большое влияние на их читателей. В библиотеке пройдут презентации, посвященные Супермену (США), Тинтину (Бельгия), Наруто (Япония). Кроме того, в течение всего вечера можно будет создать собственного супергероя в технике паперкрафт. А закончится все анимационным сериалом про Супермена 1941 года.

«Фрагменты о Лермонтове»

Библиотека им. К. А. Тимирязева (ул. Шкапина, 6) предлагает из фрагментов разных интерпретаций собрать собственную картину творчества Лермонтова. 

Гостей ждет аудиоконцерт «Не угаснет свет его стихов», беспроигрышная лотерея «Фаталист», а также конкурс чтецов «Мой Лермонтов». Знатоки смогут принять участие в литературно-исторической викторине, а также пройтись «От Коломны до Обводного: пешком по Лермонтовскому проспекту», не покидая здания библиотеки — при помощи фотовыставки.

«Лермонтов плюс музыка, живопись, кино»

Вечер в библиотеке «Адмиралтейская» (ул. Циолковского, 7) будет посвящен преломлению творческого наследия Лермонтова в разных видах искусства: живописи, музыке, кино. 

Гостей ждет выставка и концерт, спектакль от проекта PROЧТЕНИЕ в исполнении Екатерины Кисилевой, Юрия Дементьева и Марии Хомутовой и телевизионная лекция об образе Лермонтова Ираклия Андроникова, который прославился не только как писатель и литературовед, но и как восхитительный рассказчик. Завершится вечер мастер-классом по изготовлению маски-«венецианки».

«Любовь моя Коломна»

Библиотека «Старая Коломна» (наб. канала Грибоедова, 168) приглашает всех любителей истории на интеллектуальную «Библионочь». 

Вас ждут лекции известных краеведов и знатоков истории Петербурга о литературных и исторических тайнах, городские легендах и забытых героях. Темы выступлений: «Дом в Коломне — хранитель тайны» (В. Г. Исаченко, художник, историк искусств), «Звезды императорской сцены — обитатели Коломны» (Ю. А. Соколов, историк, преподаватель Университета кино и телевидения), «Легенды коломенских каналов и мостов» (Н. А. Синдаловский, краевед, знаток петербургского фольклора) и др.

«Открывая Шекспира»

В Центре британской книги (Измайловский пр., 18) предлагают немного отойти от лермонтовской тематики. Английский библиовечер будет посвящен 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира. 

Все желающие смогут прикоснуться к творчеству гениального поэта и драматурга и погрузиться в атмосферу Англии Елизаветинской эпохи — времени великих открытий: географических, научных и, конечно же, литературных. Процитировать гения или достойно оформить собственный афоризм поможет мастер-класс по старинному письму. Завершится вечер концертом старинной музыки и показом первых немых экранизаций произведений Шекспира.

↑ Наверх