Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Я тоже тебя люблю

На Елагином острове прошел первый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом»

По названию можно догадаться, что цель фестиваля — помощь аутистам. Ведь так называется и документальный фильм Любови Аркус, главным героем которого стал Антон Харитонов — аутист из Петербурга. Фильм этот Любовь Аркус снимала четыре года, он был показан во многих странах и получил множество наград.

Потом Аркус создала фонд «Выход в Петербурге» — фонд содействия решению проблем аутизма. На базе фонда был создан центр «Антон тут рядом». Но у центра нет постоянного спонсора, и фестиваль был организован с тем, чтобы поддержать его работу. Все средства, вырученные от продажи билетов, получит центр. Данила Козловский, Алиса Гребенщикова, певица Нина Карлссон и многие другие артисты и коллективы согласились участвовать в фестивале без гонораров.

Любовь Аркус ответила на вопросы «ВП».

В творчестве обычных людей не бывает.

— На этом фестивале можно убедиться, что искусство помогает особым людям. Но может быть и обратная помощь, что доказывает ваш фильм. Собираетесь ли вы каким-то образом включать своих подопечных в пространство искусства?
— Искусство в основном состоит из особых людей. Это не тайна. Если у человека нет какой-то странности, он вряд ли будет заниматься творчеством. Это и дар божий, и испытание. Может быть, поэтому мои друзья — режиссеры, актеры, музыканты, писатели — готовы откликнуться на проблемы нашего центра. Данила Козловский стал официальным лицом фонда «Выход в Петербурге» (это термин, принятый в благотворительности).

К чиновникам мы ходим с ним вместе. Примерно половину нашего весеннего бюджета закрыл Данила. Вячеслав Бутусов подарил центру целую рок-установку, чтобы ребята научились играть на инструментах. Я даже не просила этого. Каждый помогает чем может, и все идет в общую копилку.

Только что некоторые ребята выехали на Рубцовское озеро, под Суздаль, чтобы принять участие в театральном тренинге для особых людей, который продлится две недели. Это проходит под руководством Андрея Афонина, который занимается с особыми людьми 20 лет. Его спектакль был награжден «Золотой маской».

Мы собираемся создать театр, это один из главных проектов нашего центра. Не потому, конечно, что у нас есть такие амбиции — создать выдающийся театр. А потому, что помочь аутистам можно, если включить их в какой-то серьезный общий процесс. И результат этого процесса тоже должен быть серьезным. По этому принципу работают мастерские нашего центра. Мы стараемся, чтобы ребята были нацелены создавать качественную продукцию. Может, тяжелый ребенок научится делать только какую-то одну операцию, но если он будет делать это качественно, это уже победа.

— Спектакль — это всегда «здесь и сейчас». Его в отличие от кино невозможно переснять. Не будет ли у аутистов сложностей с этим?
— Я смотрела спектакли Афонина, который занимается и с тяжелыми аутистами. Я редко видела, чтобы спектакль был так хорошо налажен — как четкий организм. Аутисты умеют концентрироваться, это очень важно. В процесс современной жизни им включиться трудно, а в театральное действие — нет. У нас есть договоренность о сотрудничестве с режиссерами Борисом Павловичем из БДТ и Дмитрием Волкостреловым из «Театра post».

Данила Козловский стал официальным лицом фонда «Выход в Петербурге».

***

…«Заглавного героя» на фестивале не было. Как сказала Любовь Аркус, сейчас у Антона непростой период — у него ухудшение, связанное с новой возрастной фазой: «Для аутиста это очень тяжелый момент. Я забрала его на дачу, и его состояние заметно улучшилось. Он снова начал говорить, речь стала развернутой. Когда я позвонила ему вчера, то на мою довольно привычную фразу «Антон, я тебя люблю» он вдруг ответил: «Я тебя тоже». Никогда прежде такого не было».

↑ Наверх