Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Янис Чамалиди: Я думал о войнах и судьбах, о женщине, о матери и о «Весне грядущей»

В Петербурге продолжается Международная неделя моды Aurora Fashion Week. В Музее Академии художеств петербургский модельер Янис Чамалиди продемонстрировал свою коллекцию «Add vernum est», что в переводе с латыни название означает: «Весна грядет»

 

Ваганты, монахи, паломники и все прочие бедолаги, скитающиеся по белу свету в поисках лучшей доли, знаний или чаши Грааля, вспоминались на показе новой коллекции Яниса Чамалиди. А еще всплывали в памяти средневековые мадонны.

Даже манекенщицы были подобраны по типажу, напоминающему средневековых мадонн: с высоким лбом, бледные, безбровые, одухотворенные. «Искусство во все времена созидало, оно было ясным и прозрачным. Глядя на полотна художников Средневековья, человек зачастую видит путь к спасению, все становится понятным и светлым, — говорит Янис. — Создавая коллекцию, я много размышлял над образом жизни средневекового жителя Европы и России… О том, как черная чума не щадила ни бедных, ни богатых, ни праведных, ни порочных. Думал о страхе, в котором жил человек того времени, о том, что изменилось сегодня».

Несмотря на исторические мотивы, которые прочитываются ясно и четко, все вещи легко вписываются в современную реальность. Прямые, свободные полупальто и приталенные «пуховики» с застежками-молниями, из-под которых выглядывают облегающие брюки или пышные, плиссированные, причудливо закручивающиеся вокруг ног юбки. Длинные, подчеркнуто простые платья, короткие юбки, блузы из искусственно состаренных, словно покрытых патиной или нарочито «мятых» тканей. Имитация «рвани», лоскутов, необработанные края, «обожженные» лепестки органзы. Нарочито грубые сапоги из матовой, «состаренной» кожи и длинные «митенки» из лакированной. Кованые украшения в виде цветов, отделанные «состаренными» стразами, чей вульгарный блеск приглушен… Все это отсылает к эстетике Средневековья и в то же время создает богемный шик, который присущ современному человеку, который так же, как и его предки, любит путешествовать, открывая для себя бесконечно разнообразный мир.

Сегодня мы не странствуем по свету пешком, подвергаясь всевозможным опасностям и претерпевая лишения. Но даже самое комфортабельное путешествие на роскошном лайнере или в суперсовременном самолете придает нам что-то от былых паломников и странников. Пространство, как и время, дарит забвение, освобождая от тяжести проблем, забот, обязанностей.

«Я создал образ горожанки, живущей в городе Святого Петра. Она дышит воздухом, вдохновившим множество художников, архитекторов, поэтов, модельеров... Она живёт, учится и созидает, путешествует и мечтает. Она вне национальности, вне возраста», — говорит Янис.

Коллекция состоит из двух тематических блоков: из «темных веков» мы переходим в светлую эпоху Ренессанса. На подиум выходят модели, окутанные шелками пастельных тонов. И вновь вспоминаются строки из вагантов: «Лишь угрюмая зима убралась отсюда, вспыхнул свет, исчезла тьма, совершилось чудо!»

 

Фото предоставлены пресс-службой Модного дома Яниса Чамалиди
↑ Наверх