Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Январь отметился двумя потерями

В историческом центре Петербурга снесли часть дома Кавоса и Обуховскую больницу

Превратить исторические здания в груды кирпичей — этим в Петербурге уже давно никого не удивишь. Однако снос домов с болью воспринимается горожанами. На прошлой неделе крушили корпус Обуховской больницы: корреспондент «ВП» выслушала массу упреков от свидетелей происходящего. «Где пресса? Где телевидение? Почему вы не защитили архитектурное наследие города, саму историю медицины?» — возмущались те, кто находился на территории режимного объекта: воинской части. Это люди, которые имеют отношение к Военно-медицинской академии им. Кирова. 

Судьбой исторической больницы Петербурга распорядились военные.

Корпуса бывшей, дореволюционной Обухов­ской больницы расположены между Загородным проспектом и Фонтанкой, сейчас они часть ВМА. Военные снесли тот корпус, что выходил на улицу Введенского канала: его официальный адрес Загородный, 47. Здание памятником не являлось, однако, как и все дореволюционные постройки, охранялось местным петербургским законодательством. Стечения полиции и прочих властных структур при сносе не наблюдалось. В отличие от корреспондента «ВП» им, возможно, помешал контрольно-пропускной пункт при входе на режимный объект: с вывеской и эмблемой Министерства обороны РФ. Каковы будут последствия этого сноса для бравых военных, «Вечёрка» постарается рассказать позднее. Когда поступит информация о реакции гражданских властей и администраторов. 

Еще один снос последовал в январе на Садовой улице, 73. Там устранили дворовые корпуса дома Кавоса. «ВП» запросил информацию у собственника объекта и получил довольно подробный ответ под названием «Воссоздание дома Ц. А. Кавоса с сохранением исторического архитектурного облика». Цитируем:

«ООО «Диамант Групп» с 2014 года является собственником жилого дома со встроенными помещениями по адресу: г. Санкт-Петербург, Садовая улица, 73, лит. А, приобретенного от ООО «Акация» по договору купли-продажи. Здание на момент продажи находилось в аварийном состоянии. Кровля и перекрытия здания были разрушены, дворовые корпуса находились в критическом техническом состоянии и представляли серьезную угрозу для жителей микрорайона и детей, находящихся на дет­ской площадке рядом со зданием.

От дома Кавоса оставят только лицевой корпус по Садовой улице.

После приобретения здания ООО «Диамант Групп» привлекло для определения возможности реконструкции и приспособления для современного использования специализированную проектную организацию ООО «НИиПИ Спецпроектреставрация», которая осуществила комплекс работ по историко-культурному исследованию, техническому обследованию и проектированию.

В результате обследования здания было выявлено значительное повреждение ограждающих конструкций, кровли и перекрытий. Для предотвращения несчастных случаев, связанных с обрушением стен здания, ООО «Диамант Групп» был получен и зарегистрирован в установленном порядке ордер на установку временного ограждения наиболее опасной зоны здания.

По результатам научно-исследовательских работ и историко-культурной экспертизы КГИОП было издано распоряжение, которым было определено, что объектом культурного наследия регионального значения «Дом Ц. А. Кавоса» является лицевой корпус, расположенный вдоль Садовой улицы. Корпуса дворовой территории, подвергшиеся наибольшему разрушению, в соответствии с распоряжением КГИОП не являются объектами культурного наследия.

Для контроля за состоянием окружающей застройки ООО «Диамант Групп» силами специализированной организации выполнило обследование тридцатиметровой зоны вокруг здания и проводит мониторинг технического состояния соседних зданий.

В настоящий момент разработан и согласован в КГИОП комплекс проектной документации на выполнение первоочередных противоаварийных работ.

Для выполнения первоочередных противоаварийных работ и дальнейшей реконструкции здания был получен ордер ГАТИ на установку временного ограждения со стороны Садовой улицы.

Проект реконструкции в настоящее время прошел экспертизу.

Проектом реконструкции предусмотрено воссоздание дома Ц. А. Кавоса с сохранением историче­ского архитектурного облика. Функциональное назначение здания не изменится — это будет жилой дом на 25 квартир. Реализация проекта рассчитана до конца 2015 года».

Со стороны Садовой улицы дом укрыт щитами с условным изображением того, как выглядело здание в его лучшие времена. Увидеть нынешние худшие времена можно, зайдя во двор со стороны Лермонтовского проспекта либо с набережной канала Грибоедова. Там предстанет надпись «Опасная зона» и ковш экскаватора на фоне кирпичных корпусов с пустыми оконными проемами и провалившимися крышами. Здание XVIII — XIX веков, окончательно достроенное в середине XIX века известнейшим архитектором Цезарем Кавосом и доведенное до разрухи в XXI веке, находится в историче­ском районе Покровка, что рядом с площадью Тургенева и в шаговой доступности от Мариинского театра, строителем которого был отец Цезаря Кавоса — Альберт Кавос.

Алла РЕПИНА, фото автора

 

↑ Наверх