Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Японцы снимут фильм о Петербурге

Кинокартина расскажет, как чувствуют себя в городе объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

В Петербурге начала работу съемочная группа японской кинокомпании «Синемафорс», занимающейся созданием документальной ленты об объектах всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, сообщает городской комитет по туризму.

— Работа над картиной ведется в рамках проекта àCLOCK, который выполняется по заказу транснациональной корпорации «Сони Корпорейшен», — подчеркивают в пресс-службе комитета.

Съемочная группа уже отсняла 50 объектов по всему миру. В Петербурге японские кинематографисты будут работать до 28 октября. Так как проект некоммерческий, кинорассказ о судьбе объектов ЮНЕСКО будет выложен в свободном доступе в Интернете.

В российский список всемирного наследия ЮНЕСКО входят 26 объектов. Один из наиболее крупных носит название «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Он был включен в список в 1990 году и первым в стране взят под защиту ЮНЕСКО. Всего под охраной этой организации находится 36 объектов на территории Петербурга, включая кронштадтские форты, дворцово-парковые ансамбли в Гатчине, Стрельне, Ораниенбауме, Ропше, Гостилицах, Петергофе, Тайцах и многие другие.

↑ Наверх