Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Яроша в России запретили, а Януковича оставили

Верховный суд РФ признал украинскую радикальную организацию «Правый сектор» экстремистской

Верховный суд запретил на территории России украинские праворадикальные организации «Правый сектор» и УНА-УНСО. Иск с требованием о запрете «Правого сектора» и УНА-УНСО ранее подала в Верховный суд Генпрокуратура РФ, сообщает РИА «Новости»

Еще в марте Следственный комитет РФ возбудил в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, который после парламентских выборов в конце октября стал депутатом Верховной рады, уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации». А Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте лидера «Правого сектора».

Кроме того, Яроша и олигарха Коломойского Госдума обвинила в подготовке переворота в России.

Но в Киеве заявляют, что лидер «Правого сектора» не может быть «ни выдан, ни арестован», а адвокат Яроша обжалует решение о заочном аресте в Мосгорсуде. 

Зато киевские власти в свою очередь требуют от Москвы выдать экс-президента Украины Виктора Януковича, которого незалежна объявила в розыск. Однако Виктор Янукович и члены его семьи (сын Александр, кстати, занимается гостиничным бизнесом в Петербурге) не будут выданы для уголовного преследования, потому что нет никаких легальных предпосылок для этого, цитирует неназванный источник в правоохранительных органах «Интерфакс».

Кроме того, Интерпол отказался включить отстраненных от власти руководителей Украины — бывшего президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова — в список разыскиваемых преступников, так как международная полицейская организация декларирует свое невмешательство в политические вопросы.

↑ Наверх