Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Яценюк хотел уйти, но остается

Да здравствует развал Украины?

Сегодня, 31 июля, Верховная рада Украины не приняла отставку премьера Арсения Яценюка, заявившего о своем уходе из-за распада коалиции «Европейский выбор» и блокирования парламентом ряда правительственных инициатив. Отставка премьера, назначенного на пост в феврале этого года, автоматически повлекла бы за собой и отставку всего правительства. Но кто сказал, что депутаты Рады готовы покидать насиженные места? Вряд ли и сам Яценюк жаждал отдать свои полномочия техническому премьеру Владимиру Гройсману. Скорее всего, отставка главы украинского кабмина — рассчитанный на публику красивый жест. Мол, я такой честный и справедливый, что не могу работать, как говорил булгаковский герой, в «атмосфере зла со стороны завистников».

Но давайте посмотрим, что успел сделать сравнительно молодой руководитель правительства (в мае Яценюк отметил 40-й день рождения) за сравнительно небольшой срок — почти полгода своей работы.

Нельзя сказать, что Арсений Петрович неопытный политик. Опытный. Он побывал не только в премьерах, но и в министрах (в 2001 году, в 27 лет, Арсений Петрович становится министром экономики Крыма, а через два года — первым замом председателя Национального банка Украины, даже в кандидатах президенты в 2010 году, где в своей избирательной кампании, которая стоила ему 80 млн. гривен, призывал народ выступить против хунты (вот она, ирония судьбы!).

Помнятся креативные пилотки из предвыборных листовок с портретом товарища Арсения, которые работники его штаба всучивали тем, кто по жаре ходил без головного убора, — дескать, вот она, забота о народе.

С таким политическим багажом Яценюк должен был бы поднять украинскую экономику на новую высоту, но на деле получилось то, что получилось. Судя по всему, Арсений Петрович отдавал себе отчет в том, что он и его министры — «политические камикадзе», но при удобном случае решил срочно выйти из игры, чтобы не вредить своему имиджу, и подал в отставку. Однако хитрая Рада его не отпустила: никто не хочет брать на себя ответственность за разруху в стране. 

А ведь когда Арсений Яценюк в результате майданной революции стал главой правительства, то первым делом обозначил перед кабмином цели и задачи. Была принята «Программа деятельности кабинета министров Украины», расписанная по 23-м направлениям, по его мнению, «короткая, но четкая». Возможно, и так, но что выполнено, что в сухом остатке?

Из выполненного — соглашения об ассоциации с ЕС, первую часть которой еще 1 марта подписал в Брюсселе сам Яценюк, а вторую — в конце июня — президент Порошенко. Но что мы видим на деле? Как говорят дипломаты, имплементация, то есть фактическая реализация положений документа, пробуксовывает. 

Следующей целью было обозначено сотрудничество с МВФ и выполнение всех его условий — «отпустить» гривну, повысить тарифы, провести пенсионную реформу... То есть то, что критиковали Яценюк и К, находясь в оппозиции, оказалось одной из первоочередных задач майданной власти. 

Не вызывает никаких сомнений пункт программы «Обеспечение честных и прозрачных президентских выборов 2014 года». Ну кто спорит? Под дулом автомата  выборы в незалежной будут исключительно «честными и прозрачными», как слеза обстрелянного младенца.

Остались невыполнимыми обещания обеспечить суверенитет и территориальную целостность Украины, развивать всесторонние добрососедские отношения с Россией. Еще — заявленные и разрекламированные пункты программы: формирование новой системы власти на принципах верховенства права, открытость и прозрачность деятельности органов государственной власти, системное противодействие коррупции, стабилизация финансовой ситуации, жесткий контроль за использованием бюджетных средств, демонополизация экономики, расширение свободы предпринимательской деятельности, защита прав владельцев и инвесторов, возвращение капиталов, находящихся в оффшорных зонах и т. д. и т. п.

Все это на деле оказалось сплошными фейками.

Правда, практически во всех документах критиковалась позиция Януковича, «доведшего государства до грани банкротства, а общество — до социальной и гуманитарной катастрофы». По сути, «страна оказалась в шаге от финансово-экономического коллапса». Но само-то правительство Яценюка чего добилось? 

Вот, что называется, голые факты и некоторые цифры за первое полугодие: 

  • падение промышленного производства составило 4,7% ( в машиностроении — 8%, а автомобилестроении — 32,5%), 
  • в химической промышленности — 14,1%, 
  • в металлургии — 8,7%, 
  • в легкой промышленности — 5,2%, 
  • в коксохимии и нефтепереработке — 2,5%, 
  • падение производства в сельском хозяйстве составило 3,9% (в прошлом году был зафиксирован рост в 15,4%), 
  • спад в строительстве — 8,9%...

Инфляция с начала года инфляция выросла на 11,6%, а государственный долг по состоянию на 1 мая 2014 года составил 743,577 млрд. грн. (65,217 млрд. долл.), что на 34,37% больше, чем год назад. 

А если добавить, что, по информации международного рейтингового агентства «Standard & Poor’s», по итогам 2014 года государственный долг Украины может превысить 60% от ВВП, то картина становится ясной, как солнечный день...

Конечно, если бы программа реформирования украинской экономики хотя бы в краткосрочной перспективе предусматривала создание новых рабочих мест, проведение политики импортозамещения, меры по выравниванию внешнеторгового баланса, внедрение проектов инновационного развития и развития инфраструктуры, улучшение инвестиционного климата в стране и т. д., это значительно улучшило бы ситуацию в украинской экономике и не довело страну до коллапса. Но пока приходится констатировать полную некомпетентность кабинета Яценюка, которая обещает стать окончательной.

↑ Наверх