Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Юбилей Эрмитажа отметят с размахом

Владимир Путин указал, что должно быть сделано к торжественной дате

Владимир Путин указал, что должно быть сделано к торжественной дате

В Штабе гвардейского комплекса в Петербурге появится Музей российской гвардии. Об этом директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал премьер-министру Владимиру Путину в ходе встречи, посвященной празднованию 250-летия главного музея страны. Этот юбилей отметят 7 декабря 2014 года.

«Эрмитаж, безусловно, является уникальным музеем. Одних единиц хранения — свыше трех миллионов. Безусловно, большое количество произведений, которое хранится в Эрмитаже, является достоянием всего человечества. Это гордость России, и мы должны сделать все для того, чтобы отметить эту дату соответствующим образом», — сказал Владимир Путин и отметил, что «с Министерством обороны мы достигли договоренности о том, что здание Штаба гвардейского комплекса тоже будет использоваться в музейных целях».

Премьер-министр подчеркнул, что к юбилею необходимо реализовать ряд мероприятий — реконструкцию Главного штаба, реставрацию интерьеров Зимнего дворца и строительство фондохранилища в Старой Деревне.

В свою очередь Михаил Пиотровский сообщил, что в планах музейного руководства — реставрация иконостаса в Зимнем дворце. Все работы будут завершены уже к 2012 году, и 25 декабря, в День изгнания войск Наполеона из пределов Отечества, здесь пройдет служба. А в этом году будет закончено строительство второй очереди фондохранилища в Старой Деревне. Третья очередь будет включать в себя мост через железную дорогу, музей археологии Петербурга, открытую библиотеку, издательский центр. По словам директора Эрмитажа, работы по проектированию уже начались, на реализацию самого проекта требуется 15,7 млрд. рублей.

 

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх