Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Юбилей Владимира Высоцкого на «100ТВ»

Телеканал покажет несколько классических кинокартин с замечательным актером

 

Сегодня в телеэфире 75-летие со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого будет отмечено несколькими художественными фильмами, которые вошли в золотой фонд советского кино. Высоцкий на экране — отдельная, большая и многогранная тема. Фильмы, в которых снимался артист, знает наизусть не одно поколение жителей нашей страны, и не только. Его неповторимая манера, облик, знакомый каждому с детства голос — любой фильм с его участием этим участием украшен и закреплен в памяти зрителя и в летописи кино.

Телеканал «100ТВ» предлагает в день рождения артиста и поэта три фильма.

«Служили два товарища» 

11.10 и 4.50. Режиссер — Евгений Карелов. 1968 год.

Героическая драма о гражданской войне, в которой Владимиру Высоцкому досталась роль белогвардейского поручика Брусенцова, фигуры противоречивой и трагической. В этом фильме снимались одни из лучших актеров советского кино, тогда еще совсем молодые: Олег Янковский, Алла Демидова, Ролан Быков, Ия Саввина и другие.

«Сказ про то, как царь Петр арапа женил» 

12.45. Режиссер — Александр Митта. 1976 год. 

Владимир Высоцкий в роли любимца Петра Великого — арапа Ганнибала. Фильм сделан по неоконченной повести Александра Сергеевича Пушкина «Арап Петра Великого». Снимались в нем также Алексей Петренко в роли царя Петра Первого, Ирина Мазуркевич в роли Наташи, Валерий Золотухин и другие. История переезда Ганнибала в Петербург и знакомства с будущей женой, прабабкой Пушкина. Очень советуем посмотреть этот фильм вместе с детьми.

«Хозяин тайги» 

20.00. Режиссер — Владимир Назаров. 1968 год.

В этом фильме Высоцкий тоже снялся вместе с Валерием Золотухиным, и это тот редкий случай, когда Владимир Семенович появился на экране в роли отрицательного и даже зловещего персонажа. В этой детективной истории героический милиционер Сережкин в исполнении Золотухина противостоит опасному преступнику, которого играет Высоцкий. В остальных ролях снимались Лионелла Пырьева, Михаил Кокшенов и другие.

Информацию о всех фильмах и передачах, посвященных юбилею Высоцкого, которые покажут остальные каналы, вы найдете в нашей телепрограмме «ПЛЮС ТВ» в пятничном номере за 18 января.

 

↑ Наверх