Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Юрий Поляков: Некоторые верующие готовы и оплеуху дать, да такую, что мало не покажется

Появившийся в Интернете фильм «Невинность мусульман» спровоцировал антиамериканскую волну по всему миру

 

Такое уже было — лет шесть назад, когда датская газета «Юлландс-постен» опубликовала фривольное изображение пророка Мухаммеда, которое затем перепечатали в Норвегии, во Франции, в Англии и ряде других стран, после чего мусульмане воспылали ненавистью к хулителям Корана: бойкотировали датские товары, осаждали посольства западных стран, жгли американские флаги, охотились на автора карикатур... Тогда духовные лидеры мусульман назвали публикацию «объявлением войны» исламской религии, вере и цивилизации. 

Пока наши поборники псевдосвободы самовыражения радостно кривляются, поддерживая «Pussy Riot» мусульмане ясно дают понять: их религиозные чувства задевать опасно


Казалось бы, западному обществу надо извлечь уроки — не нервировать приверженцев Корана, не провоцировать их на радикальные действия, чтобы не втянуть мир в войну цивилизаций, ан нет! То и дело возникают вызывающие гнев у мусульман ленты, как 10-минутный фильм «Submission» («Покорность») Тео ван Гога о насилии над женщинами в исламском мире, за что режиссер и был убит в 2004 году. А чего стоит скандал с американским проповедником Терри Джонсом, сжигавшим Коран!

И вот 11 сентября, когда мир вспоминал американскую трагедию, кому-то понадобилось выложить в Интернете 14-минутный провокационный ролик «Невинность мусульман», который в арабском переводе называется «Мухаммед, пророк ислама».

Теперь мусульмане обстреливают из гранатометов дипломатические представительства — убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, снова жгут звездно-полосатые флаги — в Каире его даже заменили черным полотнищем с надписью «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его».

Прокуратуре Лос-Анджелеса удалось установить причастность к скандальному ролику американца египетского происхождения, копта, 55-летнего Накулы Бессели Накулы. Предполагают, что автором ленты стал порнорежиссер Алан Робертс, который сейчас находится в бегах. Весь мусульманский мир возмущен. 

На этом фоне померк русский скандал с «пуськами», он как-то сходит на нет, хотя то, что сделали авторши панк-молебна в храме Христа Спасителя, — того же поля ягода. Только в нашем случае западные СМИ, политики и всякие еврокомиссии усматривают в их поступке не оскорбление чувств верующих, а свободу творчества. 

"Человек + Икс = исламский террорист!" - утверждают создатели фильма

Так, на днях глава исполнительного органа ЕС Жозе Мануэл Баррозу, а также официальный представитель Еврокомиссии Оливье Бейли, впрочем, как и некоторые звезды западного и, между прочим, отечественного шоу-бизнеса, поддержавшие группку «Pussy Riot», категорически осудили фильм «Невинность мусульман». Такие вот двойные стандарты: мусульман трогать не надо, а православных… 

Так почему в одном случае западные демократы придерживаются пресловутой свободы слова, оправдывая покушение на чувства верующих в храме Христа Спасителя, а в другом случае — не спешат высказываться и извиняются? На вопросы «ВП» отвечает писатель, редактор «Литературной газеты», доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах Юрий Поляков.

— Юрий Михайлович, после показа провокационного ролика «Невинность мусульман» в мире с новой силой вспыхнул конфликт на религиозной почве... Как вы думаете, чем он закончится?
— Мир должен понимать, что религиозные чувства нельзя трогать — не важно, чьи они: православных, мусульман, иудеев и других... Мусульмане реагируют более болезненно и жестко на оскорбления и святотатства. Православные дольше запрягают, но тоже, я думаю, добром это не кончится. Еще непонятно, чем закончится публикация мемуаров Салмана Рушди (автора романа «Сатанинские стихи», опубликованного в 1988 году и вызвавшего протесты мусульман. — Л. К.). Мне кажется, что те люди, которые этим занимаются, — провокаторы: хотят взорвать хрупкий конфессиональный мир на нашей планете, а где-то его уже взорвали — в арабских странах. Мне кажется, что эти вещи надо пресекать самым жестким образом.

— А вас не удивляет двойной стандарт, проявляемый Западом по отношению к российским «пуськам» и к скандальному ролику «Невинность мусульман»? Если в первом случае нам рассказывают про свободу самовыражения, то во втором случае — оценки очень осторожные... 
— Запад? А наша либеральная интеллигенция точно так же себя ведет: оскорбление православия называет перформансом! Посмотрите, как ведет себя Марат Гельман — это глумление над святынями и символами православной веры...

Так выглядит пророк Мухаммед по мнению авторов фильма "Невинность мусульман"

— Вы имеете в виду корову с надписью «Россия», которой предлагалось заглядывать под хвост?
— Почему только корову? Вспомните и осквернение икон в Музее им. Андрея Сахарова, и клизмы на стеклянных банках, которые изображают якобы православные храмы. Ведь «Pussy Riot» не на ровном месте появились — до этого была выставка «Осторожно, религия!», были выходки группы «Война». И то, что на эти «художества» не реагировали должным образом, и привело к «Pussy Riot». Если бы вовремя дали по рукам тому же Гельману или той же группе «Война», может быть, этим трем дамам и не пришло бы в голову паясничать в храме Христа Спасителя. Но у нас унижение православия почему-то считается признаком хорошего тона, художественного мышления и т. д.

— Но, возможно, такое неприязненное отношение к православию связано с активными действиями православных иерархов — визитами патриарха Кирилла в Белоруссию, на Украину, в Польшу, в Японию... 
— Достаточно заглянуть в историю, чтобы увидеть: католический и протестант-ский Запад всегда относился к православию прохладно — тут ничего нового нет. Можно вспомнить, что мусульмане захватили Константинополь после того, как его разграбили крестоносцы — товарищи по вере — они ведь тоже были христиане. Это все уходит глубоко корнями в прошлое, и всегда был двойной стандарт. И мы должны быть абсолютно ко всему готовы. Но у меня есть легкая надежда на то, что удастся придумать технологию обуздания желающих стравить людей на национально-религиозной почве и отработать методику на гневе мусульман, а потом те же самые меры обуздания можно применять и когда оскорбляют православных...

— И тогда мало кто будет возмущен тем, что «пусек» судят?
— Я считаю, что в этой ситуации во многом виновата власть. Если бы тогда, в 90-е годы, она четко обозначила, что нельзя издеваться над православной церковью и задевать чувства верующих, то, может быть, этого бы и не было. А у нас все 90-е годы, да и сейчас, на нашем телевидении идет глумление над православием. Я тут присутствовал на одной передаче, когда обсуждали «Pussy Riot» и историю с патриархом...

— Ну да, какой марки у него часы и все такое...
— Да-да. Там было трое ведущих, много приглашенных, которые разнузданно выступали, а мы пытались им противостоять. Но меня поразило другое. Когда мы уже вышли из студии, кто-то, видимо из сотрудников, спросил у ведущей: «Не слишком ли ты жестко в отношении патриарха выступала?» Ее ответ меня поверг в шок: «Да мне вообще все по барабану — я католичка!» Ну если ты католичка, то по журналистской этике не надо обсуждать дела православных верующих — обсуждай дела католиков, у которых тоже масса проблем: педофилия и прочая. Но нет — никто не обсуждает католиков, обсуждают исключительно православных. Думаю, в иудейском мире тоже не все так просто — ну обсудите хоть раз! Но почему-то у нас все проблемы современного религиозного сознания обсуждаются исключительно на примере православных, как будто у нас нет других конфессий с проблемами не менее, а может быть, и более острыми, чем у православных. Вот эта однобокость — двойной стандарт — у меня, как у православного человека, вызывает обиду... Естественно, со стороны Запада мне понятно, почему это происходит, — так всегда было (и дай бог, чтобы визит патриарха изменил эту традицию!), но когда такое случается внутри страны... тут нужно какое-то жесткое законодательство, чтобы люди понимали: если ты целенаправленно оскорбляешь чувства верующих, то ты понесешь за это наказание, в том числе и уголовное.

Некоторые актеры утверждали, что их обманули, снимая перед зеленым экраном, якобы в остросюжетном боевике

— В Германии, например, за такие панк-молебны они бы три года получили — такие вещи им бы тоже не простили...
— Еще раз хочу сказать, что это результат того, что наша либеральная интеллигенция двадцать лет с поощрительной усмешкой смотрела на все эти святотатства, выдавая их за продукты провокативной интеллектуальной деятельности. Вот и надо называть вещи своими именами: и «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, и «Pussy Riot», и прочие вещи — это не провокативная интеллектуальная деятельность, а кощунство, и оно должно наказываться законом...

— А вы не думаете, что такой накат на православную религию идет от того, что Русскую православную церковь попросту не боятся, а вот с мусульманами, активно реагирующими на оскорбления, связываться страшно... 
— Это не факт. Мне известно, что во время суда над «Pussy Riot» в адрес соответствующих судебных органов приходило довольно много телеграмм, писем, в том числе и по электронной почте, в которых  предупреждалось, что если их не накажут, то мы, православные, накажем их сами, и это наказание будет более жестким, чем заключение в тюрьму. Так что не надо думать, что все православные в случае оскорбления их религиозных чувств тут же подставят вторую щеку, — некоторые верующие готовы и оплеуху дать, да такую, что мало не покажется.

— Юрий Михайлович, думаете, на этом провокации против религии не закончатся?
— Насчет «Pussy Riot», думаю, это продуманная, серьезная провокация, с которой снимут все возможные дивиденды — из них начнут делать мучениц свободомыслия и антиклерикализма, вложат в это дело деньги, и не исключаю, что их потом отправят в политику.

Между тем

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в своем микроблоге, что доступ к видеохостингу «YouTube» может быть полностью заблокирован на территории России из-за опубликованного на нем фильма «Невинность мусульман». Это может произойти 3 — 5 ноября, после вступления в силу закона о реестре запрещенных сайтов, уточнил министр. 

 

↑ Наверх