Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

ЗСД хотят сделать бесплатным

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить плату за проезд по государственным дорогам

 

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить плату за проезд по государственным дорогам

Группа депутатов из разных фракций внесла в Госдуму законопроект, запрещающий использование муниципальных и государственных автодорог на платной основе. По мнению его авторов, большинство дорог в России, даже если они оформлены как частные, все равно построены за счет бюджета и, стало быть, на налоги граждан. Если же за проезд по ним взимается плата, то получается, что водителям приходится платить дважды за одну и ту же услугу. К таким дорогам в Петербурге депутаты отнесли строящуюся трассу Москва — Петербург и ЗСД.

В пресс-службе ОАО «Западный скоростной диаметр» нас уверили, что в ЗСД помимо средств городского и федерального бюджета вкладываются значительные частные инвестиции, и дорога, таким образом, также является частной. Несмотря на то что 100% акций предприятия принадлежит Петербургу.

По мнению председателя общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александра Холодова, в плане использования платных трасс лучше посмотреть на опыт Европы, в частности Норвегии. Там частная компания строит, эксплуатирует, содержит дорогу и взимает плату за проезд, но лишь до тех пор, пока не окупает свои затраты и не получает какую-то заранее оговоренную прибыль. После этого дорога переходит в ведомство государства и становится бесплатной. 

ЗСД, в общем, вписывается в эту концепцию, за одним существенным исключением. Никто не может сказать, когда же дорога станет (и станет ли) бесплатной. Что касается платы за проезд по государственным дорогам, то такая практика допустима только в исключительных случаях, и для ее введения должны быть очень веские основания.

 

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх