Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

За СКА болел сам Новак Джокович

Корреспондент «ВП» побывал в Ледовом дворце на празднике хоккея, приуроченном к открытию сезона

Новак Джокович теперь — болельщик СКА. Без шуток. В матче открытия на берегах Невы хоккейного сезона знаменитый сербский теннисист и, между прочим, «первая ракетка» мира обратился с видеоэкрана к публике, стоя на солнечной поляне с зеленой травкой, на русском языке: «Вперед, армейцы с Невы! Болэйте за эс-кэ-а!». Публика не возражала. «Питер, зажжем!!!», — добавил шоумэн в Ледовом, призывая в полной темноте включить огни мобильных телефонов. Под барабанный бой, под звон литавр и при таком «эффекте тысяч светлячков» наш СКА взял старт в очередном чемпионате КХЛ — игрой с «Локомотивом».

Хоккейный Питер сильно обновился. У армейцев — новые наставники, Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным. В самой команде — новички (впрочем, о них немного позже). В магазинах — прежде нетипичная для Северной столицы атрибутика: майки с Волком и Зайцем из советского мультфильма «Ну, погоди!», которые сжимают в лапах клюшки и золотистые кубки. Стоят они по 700 рублей. Фанаты их охотно покупали. Равно как футболки с персонажами мультфильма «Шайбу! Шайбу». 

— Вот, полюбуйтесь: новый головной убор фаната — шапка «конь-огонь» (как известно, талисманом питерской команды выступает Конь-Огонь, а красно-синих фанов тоже прозвали «конями» — Прим.авт.), — предложил примерить шапку корреспонденту «ВП» продавец в магазине. — Отдам всего за 400 рублей. И еще «свежие» резиновые шайбы, свитера, шарфы. 

Сам Конь-Огонь тоже доволен: получил эксклюзивную экипировку. 

— Смотрите, у меня новая клюшка!!! — крикнул на бегу армейский талисман, сняв свою маску-«голову». 

Даже СКА-Мэн накачал мускулы — второй армейский клубный талисман стал специально заниматься бодибилдингом в одном из питерских спортзалов. И гордо демонстрировал результат упражнений корреспонденту «ВП».

— Новый сезон я встречаю с большим оптимизмом, с хорошим настроем, — доволен СКА-Мэн, которого в Ледовом часто путают с «человеком-пауком» или с «Капитаном Америка». — Набрались сил. Видите, и СКА-Мэн «подкачался», и у наших хоккеистов мощи стало больше. 

На световой «обвязке» секторов теперь красуются виды Петербурга – Исаакий, Эрмитаж, Адмиралтейство, даже Троицкий собор. Золото на голубом — что может быть величественнее?

Обновился, кроме того, коллектив группы поддержки «СКА-систерс». Девчонкам к сезону полностью сменили форму: она теперь необычайно эстетичная, в синих тонах. На девичьих футболках красуются эполеты. На ногах у танцовщиц — синие гетры и серебристые модные сапожки. В руках — «постмодернисткие» пампушки, тоже металлического цвета. И теперь армейские девчонки «все такие секси». И не автор этих строк придумал — выражение самих «СКА-систерс». Кстати, танцевальный коллектив в Ледовый прибыл из Финляндии, с «Хартвалл-арены»: СКА в рамках предсезонного Турнира Николая Пучкова принимал именно там хельсинский «Йокерит».

— В Финляндии нас принимали хорошо, тепло и дружно — запомнилась прежде всего организованность местных болельщиков, — хором сказали корреспонденту «ВП» две Александры. — Но в Питере все равно лучше.

«Ультрас» тоже приготовили яркий перфоманс: развернули на секторе гигантское полотнище с символическим изображением питерского хоккеиста и надписью «Цель должна быть одна». На трибуне среди них — новоиспеченные чемпионы России по... футболу. Но — болотному. Это команда «СКАзка». 

Однако настроения у наиболее активных фанатов разнятся. Нет, разумеется, начала нового сезона они ждут с особыми эмоциями. Но в перспективах красно-синих уверены не все.

— Дело не в тренере и не в хоккеистах: тут систему менять надо, — заявил корреспонденту «ВП» Андрей Назаров по прозвищу «Машинист». — Команда создается как блестящая обертка с пустым содержимым. Внешне все красиво, все блестит, сверкает, девушки-танцовщицы прыгают, дрыгают ножками, — всем хорошо. А результата нет. 

Будет — полагают многие специалисты. Например, бронзовый призер чемпионата СССР-1987 в составе СКА Сергей Черкас. 

— Нынче в клубе поменяли тренера, с этим и связаны наши надежды. Да, СКА играл невыразительно на Турнире Пучкова. Но по предсезонным матчам вообще сложно судить о том, насколько хорошо выступит коллектив — армейцы явно были там под серьезной нагрузкой, — убежден эксперт. — Кроме того, СКА пополнили сильные новички. Евгений Дадонов прилично выступал в «Донбассе», забивал, и в сборной Белоруссии мог поразить ворота. Думаю, что это усиление для СКА. И то же самое касается защитника Антона Белова. Да, ушел Кевин Даллмэн – защитник забивающий. Но Белов и сам забить умеет, и здорово действует в обороне. Сохранилась в питерской команде сыгранная тройка иностранцев. Что касается Джимми Эрикссона, то этот нападающий — персонаж загадочный: он 16 лет подряд выступал в Швеции. Пугает также его возраст — 34 года. Поверьте, с каждым сезоном силенки уходят. Посмотрим, как сыграет швед.

...Ну что же — увидели: Эрикссон выиграл стартовое вбрасывание, отпасовал Виктору Тихонову, который вошел в зону «Локо», кинул на ворота. И, сыграв на добивании, швед вторым касанием отправил шайбу в сетку — 1:0. Это самый быстрый гол армейцев в клубной истории — на 7-й секунде!!! 

Во втором периоде свой счет голам за питерцев открыл и белорус Дадонов. Кроме того, Быков похвалил нескольких молодых воспитанников невского хоккея, которые тоже способствовали стартовой победе красно-синих. 

— Питер, поздравляю с началом сезона, во-первых, — сказал Вячеслав Аркадьевич. — Я, признаюсь, на скамейке ощущал себя немного напряженно. Это как перед любым экзаменом: когда не мандражируешь, обычно проваливаешься. А если волнуешься, значит, готов. Эмоций было много, но я старался их контролировать, чтобы не совершать ошибок.

Если судить по игре, то СКА все же продемонстрировал прежние слабости. Хоккеисты так же успокаиваются после мощного начала, и по-прежнему не выручают вратари (несмотря на то, что красно-синие уже к 5-й минуте повели 2:0 и едва не забили третий гол, «Локомотив» отыгрался еще в первом периоде).

...Во второй 20-минутке в действиях армейцев господствовал сумбур, а хоккей в их исполнении напоминал корреспонденту «ВП» строчки из детской стихотворной книжки про поломавшийся светофор: «Свалка, давка, чехарда – ну кому теперь куда?»

Впрочем, в дебюте главное — победа. А она добыта (5:3). Праздник явно удался. 

— На самом деле, что касается готовности команды, то о ней можно будет судить не раньше, чем через 5-6 туров, — говорит Сергей Черкас. — А сейчас это время еще не приспело.

↑ Наверх