Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

За что будем платить больше в новом году

Самое резкое повышение цен коснется владельцев проездных

В первый месяц нового 2014 года тарифы на коммунальные услуги не вырастут. Первую квитанцию с новыми показателями петербуржцы получат лишь в июле. Суммарный рост коммунальных платежей составит 4% или 65 рублей в среднем на человека.


Председатель комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин, говоря о новых тарифах, пояснил, что главная причина, почему в следующем году они вырастут, вызвана необходимостью выполнения работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. 

По его словам, в следующем году повышение на коммунальные услуги будет сделано только один раз – летом. Как уже сообщал «Вечерний Петербург», с июля горожане будут платить за горячую воду и отопление на 4,2% больше, чем сейчас. На конец декабря тариф на отопление составляет 1351 рубль за 1 Гкал/час, а один кубометр горячей воды обходится в 81,08 рубля. На 4. 2% также увеличиваются и тарифы на электрическую энергию (сейчас они для квартир без электроплиты составляют 3,39 рубля за киловатт/час, с плитой — 2,37 рубля). Больше придется платить и за газ — также на 4,2% (в настоящее время ставка составляет около 5 рублей за 1 куб.м «голубого топлива»). А вот рост платы за холодную воду и водоотведение будет чуть меньше — 3,2%. В целом по году рост коммунальных платежей составит 2%.

При этом, изменение размера платы граждан за жилое помещение для нанимателей по договорам социального найма не планируется. Город по-прежнему будет помогать и социально незащищенным и малообеспеченным горожанам в оплате коммунальных платежей, выплачивая им субсидии. В следующем году на эти цели в бюджете города заложено почти 15 млрд. рублей. 

Повышение цен, конечно, никого не радует. Но Дмитрий Коптин попытался «подсластить пилюлю», заявив, что самую высокую планку повышения тарифов на коммунальные услуги мы уже преодолели. А потому глобальных повышений больше не будет. 

— У нас были периоды, когда тарифы росли на 25% в год. Для сравнения, в 2013 году они выросли примерно на 6%, в следующем году ожидается рост на 4%. То есть с каждым годом они повышаются все меньше», — отметил Дмитрий Коптин. 

Ведь как оказалось, им еще есть, куда расти. По данным комитета по тарифам, сегодня петербуржцы оплачивают только 89% от экономически обоснованных норм, хотя уже есть регионы, которые установили 100%-ю оплату коммунальных услуг. 

— Например, во Всеволожске цифры в квитанциях на оплату коммунальных услуг на 10—15% выше, чем в Петербурге», — утверждает председатель комитета по тарифам.

Но есть и хорошие новости. В следующем году цены на проезд в общественном транспорте и пригородных поездах расти не будут. А проезд в коммерческих маршрутах, по словам Дмитрия Коптина, может даже подешеветь на 1-2 рубля. Однако при этом цены на проездные билеты длительного пользования увеличатся. 

Соответствующее распоряжение уже подготовлено в комитете по транспорту. Ожидается, что с 1 января месячный билет, дающий право без ограничения ездить в одном из трех видов общественного транспорта — автобусе, трамвае или троллейбусе будет стоить уже 1100 рублей. А  за единый билет, дающий возможность ездить на всех видах транспорта придется выложить 1400 рублей (сейчас — 1190).

↑ Наверх