Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

За губернатора — синий, за муниципалов — красный

14 сентября пройдут выборы главы города и муниципальных депутатов. «Вечёрка» напоминает петербуржцам, как правильно голосовать

Всего образовано 1865 избирательных участков, на которых будут установлены прозрачные кабины для голосования, а для тех, кто голосует на дому, заготовлены переносные ящики, также из прозрачного материала.

* * *

Для тех, кто, скажем, переехал в другой район и не знает, куда идти голосовать, на официальном сайте горизбиркома (http://www.st-petersburg.izbirkom.ru)есть информационно-поисковая система «Найди свой избирательный участок», с помощью которой каждый избиратель может получить информацию о местонахождении помещения.

Посмотреть нужный адрес можно и на интернет-карте региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга».

Если избиратель не знает расположения своего избирательного участка, он может обратиться в справочную службу 064, для мобильных телефонов — 336-46-83.

* * *

Те избиратели, кому нужна дополнительная информация о проходящих выборах, или те, кто хочет сообщить о нарушениях выборного законодательства, могут позвонить по телефону общественной горячей линии связи с избирателями 8 (812) 520-84-45 до 12 сентября с 10.00 до 18.00 и круглосуточно с 13 по 15 сентября.

* * *

Избирательные участки будут работать 12 часов: они откроются в 8 утра, а закроются в 8 вечера.

* * *

Придя на участок, каждый избиратель получает два бюллетеня для голосования: избирательный листок синего цвета, чтобы проголосовать за кандидатуру губернатора, и красный листок, чтобы отдать свои голоса муниципалам. В списке претендентов на должность главы Смольного пять кандидатов: врио губернатора Георгий Полтавченко, Ирина Иванова, Андрей Петров, Тахир Бикбаев и Константин Сухенко. Следует помнить, что в синем губернаторском бюллетене можно поставить лишь одну отметку — напротив фамилии кандидата, которому вы хотите отдать свой голос (иначе бюллетень будет считаться недействительным).

Особенность муниципальных выборов — многомандатные округа, поэтому есть возможность одновременно проголосовать за нескольких кандидатов. Кстати, максимальное количество галочек, которые можно поставить за муниципала в бюллетене, оговаривается инструкцией — правилами порядка голосования, вывешенными на избирательном участке. Но надо также держать в уме: если в бюллетене не поставить ни одной галочки или поставить большее, чем нужно, количество отметок либо перечеркнуть его, то этот избирательный листок будет считаться недействительным.

* * *

Горизбирком предупреждает, что каждый избиратель голосует лично, а голосование за других избирателей не допускается. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине. Тем, кто не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, может помочь другой избиратель, не являющийся членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата или наблюдателем.

Если при заполнении бюллетеня избиратель допустил ошибку, он может обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать новый листок взамен испорченного.

* * *

Для помощи людям с ограниченными возможностями подготовлены волонтеры из числа студентов, а участки будут оснащены средствами оптической коррекции, проще говоря, лупами четырехкратного увеличения.

Слабослышащие горожане будут обеспечены аудиосредствами для чтения и сурдопереводом. К слову, при голосовании за кандидатов в губернаторы для инвалидов по зрению разработаны материалы с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

* * *

Отличие от прошлых выборов в Госдуму: не предусмотрены участки для граждан России, не имеющих постоянной регистрации.

* * *

Что касается впервые голосующих молодых петербуржцев, коих насчитывается 58 тысяч, то, как заявил глава ГИК Алексей Пучнин, их ждет поощрение — вручение сувениров, а некоторым четырнадцатилетним горожанам, чьи дни рождения приходятся на момент выборов, на избирательных участках торжественно вручат паспорта.

↑ Наверх