Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

За истязания родных изверг получил 22 года лишения свободы

Судебное заседание длилось меньше 15 минут

Педофила и насильника, истязавшего свою гражданскую жену, сына и падчерицу, приговорили вчера в Городском суде Петербурга к 22 годам лишения свободы. Ни присяжные, которые 5 февраля выносили вердикт, ни судья Игорь Маслобоев, зачитывавший вчера приговор, не нашли никаких смягчающих обстоятельств, полностью поддержав обвинение прокурора.


42-летний уроженец Торжка Виктор Алтухов несколько лет назад познакомился с петербурженкой. У нее была дочь, у него — сын. Мужчина и женщина решили жить вместе. В ноябре 2004 года Алтухов переехал в ее однокомнатную квартиру в Невском районе.

Сначала вроде все шло нормально. Но к 2008 году он начал пить. Не работал, забирал деньги у жены и полностью распоряжался бюджетом. Напившись, истязал всю семью. Избивал жену, заставлял своего сына, которому на тот момент было 11 лет, пить и также бить женщину. Насиловал падчерицу, которой было 13 лет. Держал всех в страхе. Так продолжалось три года. Пока мальчик не выдержал и не позвонил в полицию. Алтухова задержали. Он оказался помешанным на извращениях и насилии. Из квартиры было изъято около сотни дисков с детской порнографией. Подробные показания дали все члены семьи.

5 февраля суд присяжных признал Алтухова виновным в истязании, в сексуальном насилии, в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и в систематическое употребление спиртных напитков и так далее, всего по шести статьям Уголовного кодекса РФ. 

Вчера судья Игорь Маслобоев зачитал приговор. Отношение к подсудимому выказал даже адвокат. Он просто не появился в зале суда. Все прошло очень быстро. Заседание длилось 10 — 15 минут. Решение также было принято без особых проволочек. По совокупности преступлений суд назначил Виктору Алтухову наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в исправительной колонии строгого режима, ограничению свободы сроком на 1 год после освобождения и штрафу в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

Сам Алтухов на суде продолжал настаивать на своей невиновности, заявляя, что жена, сын и падчерица его оговорили. Сказал, что подаст на апелляцию.

 

↑ Наверх