Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

За каждый год супружеской верности юбилярам заплатят по тысяче

Однако закон, действующий с этого года, обратной силы не имеет

До этого «золотым» и «бриллиантовым» семьям тоже выплачивалось вознаграждение, предусмотренное постановлением правительства, принятым еще в 2005 году, но оно было неизмеримо меньше, чем нынешнее. В прошлом году, например, размер такой единовременной денежной выплаты составил 3802 рубля 42 копейки.

Счастливые семьи со стажем полвека и больше в Петербурге не редкость. Теперь супруги-юбиляры будут получать от города достойный подарок.

В редакцию поступило много писем и звонков от семейных долгожителей — кто-то спрашивал, можно ли пересчитать полученную в прошлом году премию за верность, а кто-то, как читатель Аркадий Яковлевич Лаптин, проживший со своей супругой 50 лет душа в душу, недоумевал, почему ему вместо 50 тысяч рублей перечислили всего 3800 рублей. «В нашем муниципалитете раньше выходила газета, в которой поздравляли пенсионеров с круглыми датами, а также верных супругов-долгожителей, но мы с мужем никогда не упоминались, — пишет нам читательница Елена Евгеньевна Грунтова, прожившая со своим мужем 53 года и вырастившая двух дочерей, пять внуков, одного правнука. — Неужели каждый должен ходить, писать или звонить, чтобы напомнить о себе? Куда и к кому обращаться по поводу получения причитающейся по закону денежной суммы верным супругам-долгожителям, чтобы их не забыли не только в 2013 году, но и в последующие годы?»

«Вечёрка» попросила главу городского комитета по социальной политике Александра Ржаненкова прокомментировать ситуацию.

— Если юбилей у Аркадия Яковлевича был в прошлом году, то он получит только эту сумму. Ведь речь идет о тех парах, у кого юбилей начинается в этом году. В жизни много несправедливого, — развел руками Александр Николаевич. — Но распространить сегодняшнее постановление правительства на прошлый период невозможно. Потому что у нас нет финансовых источников для этого. Хотя мы все переживаем за юбиляров.

— Наверняка к вам тоже поступают жалобы на этот счет. Что вы отвечаете людям?

— Да, к нам тоже приходят жалобы. Мы разъясняем юбилярам ситуацию, а куда деваться? Однако мы в комплексе смотрим на положение таких людей, и если есть возможность, то в рамках закона Санкт-Петербурга оказываем им материальную помощь, чтобы сгладить эту ситуацию...

— А во сколько для города обходится премия за верность?

— Представьте себе, это около 300 млн. рублей. Если раньше это было 23 млн. рублей в год, то сейчас — под полмиллиарда.

Действительно, сумма немалая для городского бюджета, учитывая курс на экономию. Тем не менее в прошлом году премии за верность получили 5,5 тысячи супружеских пар. Другое дело, что чиновники не всегда знают, когда и у кого юбилей, — база «золотых» и «бриллиантовых» супружеских пар еще не сформирована, кроме того, браки могли быть зарегистрированы в разных регионах.

— Как только был принят соответствующий закон, стало больше заявляться горожан, — замечает глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков и тут же объясняет этот феномен: — Потому что сегодня 50 тысяч рублей — это значительная сумма, которая может оказать существенную помощь семье.

Как оформить выплату

Выплаты осуществляются независимо от срока подачи документа — пожилые юбиляры все равно получат свою премию за верность, даже если их юбилей был в прошлом году, а они не заявляли об этом. Для этого они должны обратиться с заявлением в районную администрацию, приложив к нему копию свидетельства о браке. В течение 10 дней им оформят документы, после чего они смогут получить причитающуюся сумму.

Если же по каким-то причинам супружеские пары, уже отметившие 50, 60 и 70 лет совместной жизни в этом году, не успели подать заявку, то они также получат премию с момента оформления документов.

«Мы стараемся информировать население», — отметил Александр Ржаненков, добавляя, что для него это «дело чести», люди не должны чувствовать себя обездоленными.

Людмила ПАНАРИНА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх