Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

За медом — в Союз художников

Возрождается старинная русская традиция

С 8 по 13 августа в Выставочном зале Союза художников на 3-м этаже будет работать выставка-ярмарка монастырских, приходских и фермерских хозяйств «Медовый спас».

Первый мед этого года — спешите приобщиться!

Выставка-ярмарка возрождает старинную русскую традицию летних торгов молодым урожаем меда в преддверии Успенского поста и православного праздника Медового Спаса, который празднуется 14 августа. На Руси в старину в этот день совершали малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение.

Организаторы выставки-ярмарки сообщили, что, как и в прошлые годы, заявки на участие в ярмарке прислали несколько десятков пасечных хозяйств из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, а также фермеры и монастырские хозяйства, производящие разную экологически чистую сельхозпродукцию. 

Главный продукт, предлагаемый на ярмарке, — мед. Именно в начале августа пчеловоды получают новый целебный и питательный продукт и, что называется, с пылу с жару везут его на продажу. Липовый, гречишный, каштановый, кленовый, сосново-кедровый и многие другие сорта меда можно купить непосредственно у производителей. 

На ярмарке также можно будет приобрести и продукты пчеловодства (пчелиный яд, маточное молочко, прополис), дары леса (орехи, грибы и ягоды), натуральные молочные продукты, масла и бальзамы, квасы, сбитни, вино, свежую и копченую рыбу, мясо, птицу, яйца, монастырскую выпечку, лечебные травы. 

Для посетителей будет организована культурная программа.

↑ Наверх