Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

За несанкционированную свалку в Шушарах возбудили уголовное дело

Пока тех, кто сваливает строительные отходы 4 и 5 классов опасности прямо на грунт установить пока не удалось

Несанкционированная свалка в поселке Шушары стала поводом для возбуждения уголовного дела. Дознание ведет УМВД России по Пушкинскому району. Организаторы пока не установлены. Дело взято прокуратурой на особый контроль.

Ликвидации этой свалки на 322-м участке в поселке Шушары местные жители добиваются уже несколько месяцев — сваленные в кучу строительные отходы разносятся по поселку ветром. В конце концов на заявление жителей отреагировала прокуратура. Была организована проверка.

В ходе ее установлено, что на территории поселка Шушары на земельном участке № 322 неустановленными лицами организовано складирование грунта, строительного мусора и иных вредных продуктов хозяйственной деятельности 4 и 5 классов опасности. По поручению прокуратуры района аккредитованной лабораторией ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному Федеральному округу» произведен отбор почв.

Согласно заключению экспертизы почва на данной территории не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Опасные отходы, складированные на данном земельном участке, причиняют вред окружающей среде.

Прокуратурой района материалы проверки направлены в отдел дознания ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения материалов 27 февраля 2014 года отделом дознания в отношении неустановленных лиц, организовавших свалку в Шушарах, возбуждено уголовное дело. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.

↑ Наверх