Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

За отказ принимать инвалида на работу придется заплатить штраф

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы за отказ инвалиду в приеме на работу

Как говорится в пояснительной записке к документу, в 2013 году среди 51 проверенной петербургской компании в 23 были нарушены квоты на рабочие места для трудоустройства инвалидов.

В связи с этим депутаты предложили установить штраф для работодателей, которые не создают или не выделяют рабочие места для инвалидов, а также отказывают им в трудоустройстве — от 10 до 30 тысяч рублей (сейчас от 5 до 10 тысяч рублей).

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить специальным составом — непредставление или несвоевременное представление в органы службы занятости сведений, необходимых для трудоустройства инвалидов. В качестве санкции предлагается установить административный штраф от 5 тысяч до 7 тысяч рублей для должностных лиц, от 10 тысяч до 30 тысяч для юридических лиц.

Напомним, что в России в 2011–2015 годах действует госпрограмма «Доступная среда». Она направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления им услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы. В настоящее время в этой программе участвуют 67 регионов России.

↑ Наверх