Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

За превышение срока отключения горячей воды могут ввести штраф

Соответствующий закон может быть принят уже осенью

Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. 

По его словам, так как задача ЖКХ — стать «клиентоориентированной» сферой, то у тех, кто предоставляет жилищно-коммунальные услуги, должна быть экономическая мотивация хорошо работать. Предполагается, что законопроект, когда за неоказание услуги в сфере ЖКХ или некачественную услугу управляющие компании могут быть наказаны, может быть принят уже в этом году. 

«Осенью наше министерство совместно с депутатами Госдумы планирует принять этот закон», — заявил Андрей Чибис.

Планируется, что этот закон коснется всех сфер ЖКХ, а значит, выплаты можно будет получить и за отсутствие освещения в подъезде, и за неубранный снег, а также за отсутствие горячей воды более двух недель.

Кстати, в мае этого года  ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» запустила новый сервис, который помогает жителям узнать о плановых отключениях горячего водоснабжения в летний период 2014 года. Для этого достаточно зайти на сайт компании, в строке поиска указать улицу и номер дома, после чего будет отображен период отключения горячего водоснабжения по выбранному адресу. Также за информацией о сроках отключений горячей воды можно обратиться в ТСЖ или компанию, управляющую домом. 

Эксперты отмечают, что если закон будет принят, то желающих наказать коммунальщиков за срыв сроков профремонта теплоносителей будет много.

↑ Наверх